В Анапе задержали объявленного в федеральный розыск лже-военного

04.09.2019
В Анапе сотрудники полиции задержали 42-летнего мужчину, который находился в федеральном розыске. Он является фигурантом уголовного дела по статье 322.2 УК РФ («Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации»).

- На момент задержания разыскиваемый был одет в форменное обмундирование сотрудников вооруженных сил, со знаками различия в виде погон старшего начальствующего состава «полковника» и кокардой на кепке общевойскового значения, - рассказали «Новой Кубани» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

В разговоре со стражами порядка задержанный объяснил, что состоит в различных общественных организациях и уполномочен носить форменное обмундирование и специальное звание, однако звания полковника ему в установленном законном порядке присвоено не было.

В отношении лже-военного составили административный протокол (Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов») и передали его инициатору розыска для производства необходимых следственных действий.

- При дальнейшей проверке установлено, что ранее мужчина уже оказывался в поле внимания правоохранительных органов за нахождение в форменной одежде сотрудника силового ведомства в связи с чем, Анапской межрайонной прокуратурой ему выдавалось предостережение о недопустимости нарушения законности, - добавили в полиции.