Появилось фото мальчика из Сочи, пострадавшего от хаски и перенесшего операцию

04.04.2025
Появилось первое фото мальчика из Сочи, пострадавшего в результате нападения собак. Напомним, в конце февраля в садоводческом товариществе на него напали две хаски — животные сорвались с цепи и нанесли ребенку серьезные травмы. Псы буквально откусили лицо ребенку — медики оценивают полученные повреждения как крайне тяжелые.

Сейчас пострадавший находится на лечении в Российской детской клинической больнице в Москве. Его отец опубликовал снимок из палаты — на фото ребенок с трубкой в шее, через которую он получает питание. На голове мальчика заметны шрамы и следы укусов.

Как сообщили в семье, ребенок уже перенес две операции. Первое вмешательство длилось 14 часов, однако часть пересаженной кожи не прижилась. Врачи приняли решение о повторной хирургии, которая была проведена 1 апреля. Сейчас мальчик активен — он собирает конструкторы, читает книги и распаковывает подарки, которые ему присылают неравнодушные люди со всей страны.

По словам медиков, полное восстановление потребует от пяти до десяти лет. Врачи буквально заново собирают лицо ребенка: для реконструкции носа планируют использовать собственные хрящи ребенка, а кожу щек будут растягивать с помощью специальных экспандеров.

На данный момент врачи отменили капельницы и уколы — осталась только поддерживающая диета. Мальчик набирается сил перед следующей, уже третьей, операцией, которая запланирована на ближайшую неделю.

История нападения хаски в Сочи вызвала большой общественный резонанс. Семья пострадавшего благодарит всех, кто помогает ребенку — как морально, так и материально.