В Сочи суд удовлетворил иск генеральной прокуратуры об истребовании 538 гектаров чайных плантаций

03.11.2022
Хостинский районный суд Сочи удовлетворил иск генеральной прокуратуры об истребовании 538 гектаров земли сельскохозяйственного назначения, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

О громком процессе ранее много писали СМИ. По данным «Коммерсанта», речь идет о чайных плантациях в Хостинском районе Сочи. Надзорный орган требовал признать недействительными договоры аренды в отношении 538 гектаров земли, ссылаясь на то, что участки неправомерно выбыли из государственной собственности и использовались по нецелевому назначению. Так, в ходе проверки ведомство выявило, что часть территории заросла сорной растительностью, кое-где были выявлены очаги амброзии.

Как пишет издание, указанные гектары в данный момент арендуют «Мацестинский чай» и несколько десятков фермеров, получивших часть этих земель по договорам переуступки.

«Рассмотрев материалы дела, суд удовлетворил исковые требования Генеральной прокуратуры РФ в полном объеме. Решение в законную силу не вступило», - рассказали в объединенной пресс-службе судов КК.

Ответчиками по делу выступали мэрия курорта и более 70 физических и юридических лиц.