Краснодарский край оказался под угрозой нашествия саранчи

03.02.2025
Из-за аномально теплой зимы в Краснодарском крае могут значительно распространиться сельскохозяйственные вредители. Согласно прогнозу федерального Россельхозцентра, в 2025 году в 21 регионе России ожидается всплеск активности саранчи, что в 1,5 раза превышает показатели прошлого года. Кубань также оказалась в зоне риска – помимо саранчи, угрозу для полей представляют луговой мотылек и мышевидные грызуны. Об этом пишут «Известия».

Отсутствие морозов создало благоприятные условия для зимовки насекомых и их раннего размножения. По оценкам экспертов, общее количество сельскохозяйственных вредителей, болезней растений и сорняков в этом году может вырасти почти в половину. В связи с этим российским аграриям предстоит обработать от вредителей площади, превышающие прошлогодние показатели на 100 тысяч гектаров.

В 2025 году в России насчитывается 1182 вредоносных фактора, включая 529 видов насекомых, 219 заболеваний растений и 434 вида сорняков, любой из которых может негативно сказаться на урожайности. Для борьбы с саранчой в регионах, находящихся в зоне наибольшего риска, будут созданы специализированные отряды.