Модели Victoriaʼs Secret обвинили в домогательствах создателя шоу «ангелов»

03.02.2020
Вокруг создателя шоу Victoriaʼs Secret назревает громкий скандал. Бывшего директора по маркетингу компании L Brands Эда Разека обвинили в сексуальных домогательствах и издевательствах над моделями. Об этом пишет The New York Times.

По данным издания, 30 бывших и нынешних сотрудников Victoriaʼs Secret, в том числе моделей, заявили, что уже на протяжении многих лет в компании процветает «культура женоненавистничества, запугивания и харассмента».



Несколько моделей публично поведали свои истории о неуместном поведении Разека по отношении к ним.

Так, работавшая на бренд модель Алисса Миллер заявила, что Эд Разек часто угрожал, что может «сломать» ее. Он часто говорил ей следующее: «Я носитель власти. Я могу создать тебя или уничтожить».

Другая модель Энди Муис уверяет, что в 2007 году, когда ей было 19 лет, отвергла знаки внимания Разека, после чего он не задействовал ее в шоу-показе.

Еще несколько собеседниц издания рассказали, что Разек во время кастинга просил у них номера телефонов и предлагал посидеть у себя на коленях.

А Кейси Кроу Тейлор он однажды публично посоветовал отказаться от пасты и хлеба.

При этом сотрудники уверяют, что основатель компании Лесли Векснер делал вид, что ничего не происходит, однако был осведомлен о неуместном поведении Разека.

«Такое обращение было чем-то вроде шутки и воспринималось как норма. И любой, кто пытался что-то с этим сделать, не просто игнорировался, а наказывался», — вспоминает Кейси Кроу Тейлор.

Что касается самого Разека, то он отвергает все обвинения в свой адрес. Он уверен, что его слова «неправильно истолкованы или вырваны из контекста».

Стоит отметить, что Эд Разек уже был замешан в крупном скандале, и в 2019 году ему даже пришлось покинуть Victoriaʼs Secret. Всему виной стали его высказывания по отношению к трансгендерным и plus-size-моделям, которым, по его словам, нет места в шоу «ангелов».