Краснодарский край вошел в пилотный проект по оказанию бесплатной юридической помощи жителям

02.12.2021
Краснодарский край вошел в пилотный федеральный проект по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам в дистанционном формате. Всего в эксперименте участвуют 10 регионов России. По итогам проекта в правительстве рассмотрят вопрос о целесообразности создания федеральной государственной информационной системы для оказания гражданам бесплатной юридической помощи.

Как рассказал журналистам председатель Законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко, в Краснодарском крае бесплатная юридическая помощь оказывается в рамках федерального и краевого законодательства.

«Ход реализации краевого закона «О юридической помощи на территории Краснодарского края» находится на постоянном контроле депутатов ЗСК. Мы периодически обращаемся к его содержанию, вносим назревшие изменения. В текущем году, в частности, был упрощен порядок получения бесплатной помощи гражданами в условиях ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На состоявшемся 19 ноября собрании фракции «Единой России» в ЗСК председатель профильного комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань доложил о работе в этом направлении», — рассказал спикер ЗСК.

По состоянию на октябрь 2021 года созданное для этих целей «Государственное юридическое бюро Краснодарского края» оказало 15 категориям граждан юридическую поддержку по 64 316 обращениям. Как подчеркнул Юрий Бурлачко, бесплатная юридическая помощь является важной мерой социальной поддержки, призванной помогать людям, столкнувшимся со сложными жизненными вопросами.

«На бесплатной основе она предоставляется ряду льготных категорий. Хочу отметить, что в повестке предстоящей 63-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края, которая состоится 9 декабря, запланировано рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Закон «О юридической помощи на территории Краснодарского края». Предлагается дополнительно расширить перечень льготных категорий граждан, которые могут претендовать на получение бесплатной юридической помощи», — подытожил председатель Законодательного собрания Краснодарского края