Археологи нашли в крымской пещере зубы древнего двурогого носорога

02.07.2020
Исследователи из Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ) совместно с коллегами из Москвы и Екатеринбурга продолжают изучать пещеру «Таврида» в Крыму. На этот раз ученым удалось найти в ней зубы древнего носорога стефаноринуса, останки которого уже доводилось обнаружить на территории России.

Пещера «Таврида» была открыта в июне 2018 года при строительстве одноименной федеральной трассы на Крымском полуострове. В ней было найдено около 300 кг останков древних животных. Ученые полагают, что пещера служила логовом для хищников, которые приносили в нее свою добычу.

«Мы нашли зуб и ребро молодой особи древнего носорога стефаноринуса. Это двурогий носорог, похожий на современного африканского, около 2 метров высотой и 3,5 метра в длину. Кроме костей носорога, мы нашли рог крупной антилопы, возможно, это вид, которого мы ранее в пещере не находили. Есть кости быков, фаланга саблезубого тигра гомотерия. Уточнение видового состава фауны в районе пещеры продолжается», — отметил ведущий методист зоологического музея Крымского федерального университета Дмитрий Старцев.

По мнению ученых, этим костям примерно 1,5-1,8 млн лет.

Помимо крупных находок, ученые также обнаружили множество костей мелких позвоночных, которые имеют большое значение для науки. Их останки помогут определить, какие условия окружающей среды вокруг этой пещеры были в те далекие времена.