Власти Анапы ответили на критику после тайной проверки активистов ОНФ

01.11.2019
Накануне эксперты Общероссийского народного фронта побывали в Анапе, где в компании журналистов краевых и федеральных СМИ провели тайный рейд по строящимся социальным объектам города в рамках проекта «Честные закупки». По итогам активисты заявили, что, в частности, в городе задержали на 9 месяцев сдачу детского садика «Орленок», а в хуторе Воскресенском строительство аналогичного учреждения по контракту должно завершиться 15 ноября, но здесь не готов фасад, не заасфальтированы дорожки и нет ограждений. Также представители ОНФ побывали в Доме культуры в селе Бужор, где капитальный ремонт планировалось закончить в сентябре.

В администрации Анапы прокомментировали критику со стороны активистов Народного фронта.

- В связи с тем, что представителей администрации города-курорта Анапа не пригласили на объезд и не предоставили возможность разъяснить положение дел на подвергнутых критике объектах, предлагаем ознакомиться с тем, как в действительности обстоят дела на каждом из них, - объяснили в мэрии.

Так, в случае с детским садиком «Орленок» нарушение сроков связано с неготовностью инженерных сетей от снабжающих организаций и, соответственно, невозможностью подключить объект к электросетям. Объект обещают сдать до конца года. В поселке Вознесенском сдача садика должна произойти 15 ноября, но администрация сомневается, что подрядчик выполнит все в срок и уже ведется претензионная работа с подрядной организацией.

Претензии у активистов были и к кладбищу. Однако в мэрии утверждают, что «показанная в сюжетах территория не входила в муниципальный контракт и предназначена для расширения кладбища на последующие годы», будка охраны в настоящее время изготавливается, а подъезд к воротам будет организован в процессе дальнейшего благоустройства территории кладбища.

Объяснили анапские власти и отставание от графика при строительстве нового корпуса на 400 мест к школе №6.

- В начале строительства при выполнении земляных работ по устройству котлована началось отставание от графика, связанное с неблагоприятными погодными условиями. По данным видам работ оплата не производилась до их окончания. В связи с нарушением сроков в мае 2019 года подрядная организация ООО «Архстройсервис» разработала новый календарный график, согласно которому дата окончания строительных работ – 30.11.2019, - объяснили в мэрии.

Что касается ремонта Дома культуры, то при его реконструкции «были обнаружены неучтенные в локальных сметных расчетах работы по укреплению потолка и кровли, была проведена экспертиза». По итогам был заключен новый контракт, срок действия которого завершился 25 октября.

- В настоящее время работы по капремонту ДК с. Бужор не окончены. Ведется претензионная переписка с ООО «Кубаньспецстрой», согласно условиям контракта, - добавили в администрации Анапы.