Вода захлестнула Горячий Ключ и Северский район после ночного ливня

01.07.2025
1 июля в пригороде Горячего Ключа подтоплены станица Пятигорская и село Фанагорийское. Вода стремительно поднялась в реке, затопив улицы, дворы и хозяйственные постройки. По словам главы курорта Сергея Белопольского, подъем воды был быстрым и связан не только с осадками, но и с потоком воды с гор, вероятно, принесенным смерчами. Сейчас уровень рек постепенно снижается.

Подтопления зафиксированы и в Северском районе. В селе Шабановском ночью резко поднялась вода в реке Шебш, достигнув отметки «Неблагоприятное явление». Подтоплено более 50 придомовых территорий, вода зашла в 20 домов, уровень достиг 50 см. Пострадавших нет. В селе Тхамаха подтоплен мост, проезд возможен только для внедорожников. В поселке Мирном подтоплен палаточный лагерь, пострадавших нет. В Шабановском открыт пункт временного размещения.

С 9 утра в Шабановском введен режим ЧС. Работают специалисты ГО и ЧС, аварийно-спасательные отряды и спецтехника. В Мирном организован штаб, волонтеры помогают жителям. Жители могут обращаться за помощью по телефонам штаба и ЕДДС. Мониторинг подтопленных территорий продолжается.