Реклама: ООО «ФК «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 2511211

«Закон Яровой» может повысить уровень инфляции

«Закон Яровой» может повысить уровень инфляции

Повышение на 1-2 процента произойдет вследствие подорожания услуг связи.

Краснодар. 10 апр. - Новая Кубань. Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-коммуникационным технологиям подготовила заключение на доработанный Минкомсвязью проект постановления по реализации "закона Яровой". Копия этого документа оказалась у газеты «Коммерсантъ».

Проект указывает новые правила хранения операторами связи различных данных, а также то, сколько они будут храниться и в каких объемах. Так, с 1 июля 2018 года интернет-компании должны хранить информацию о приеме и передаче данных в течение одного года, а операторы связи – трех лет. Текстовые и голосовые сообщения, а также видео, нужно хранить до шести месяцев. Объем хранимой информации у каждого оператора составит не менее 20 эксабайт.

В документе РСПП сказано, что новые поправки значительно увеличивают расходы на реализацию закона. На момент его принятия затраты оценивались примерно в 5,2 трлн руб. Однако, согласно подсчетам комиссии, они могут увеличиться почти в два раза. Увеличение данной суммы связано с ростом расходов на хранение информации.

Операторы могут выполнить все требования только в том случае, если кратко увеличат стоимость своих услуг. Это, в свою очередь, добавит 1-2 процента к уровню инфляции в стране.

В Минкомсвязи никак не прокомментировали доклад РСПП. Представитель МТС подтвердил изданию, что выводы комиссии соответствуют их собственным. Другие операторы выразили другие мнения: «Ростелкому» нужно больше времени для подсчета затрат, а «Вымпелком» отказался от комментариев.

Известно, что в настоящий момент заключение союза промышленников и предпринимателей направлено в Министерство экономики.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
Загрузка...
Rambler's Top100