Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Выборы в Австрии: победа за консерваторами и явный сдвиг вправо

Выборы в Австрии: победа за консерваторами и явный сдвиг вправо

31-летний Себастьян Курц может стать самым молодым европейским руководителем.

Краснодар. 16 окт. - Новая Кубань. В минувшее воскресенье в Австрии прошли досрочные парламентские выборы. Согласно USA Today, набрав 31,4%, победу одержала Австрийская народная партия, возглавляемая министром иностранных дел Себастьяном Курцем. Второе место осталось за ультраправой Австрийской партией свободы (27,4%), а третье – за Социал-демократической партией во главе с действующим канцлером Кристианом Керном (26,7%).

Будущее правительство
На данный момент остается открытым вопрос, каким образом будет сформирован кабинет министров. Как сообщают журналисты New York Times, самым вероятным союзом является объединение консерваторов с Партией свободы, так как оба лидера обещали проводить жесткую политику в сфере миграции и безопасности.

Однако Себастьян Курц не спешит объявить свое решение о будущей коалиции в правительстве. И некоторые эксперты полагают, что политик все еще может заключить союз с социал-демократами, даже несмотря на скандал, якобы организованный представителями левых. Две недели назад на 2 сайтах Facebook руководителя консервативной партии обвинили в причастности к «сомнительной политической сети» венгерского и американского финансиста Джорджа Сороса.

Самый молодой канцлер
Согласно Independent, глава Австрийской народной партии Себастьян Курц претендует не только на пост канцлера, но и на роль самого молодого лидера в Европе. Он может обойти Эммануэля Макрона, ставшего президентом Франции в 39 лет.

Новый курс Австрии
Как пишут представители Le Figaro, начиная с 2013 года, Себастьян Курц активно критиковал политику Ангелы Меркель. Он добился закрытия миграционного маршрута через Балканы, сократив число беженцев в несколько раз. В последнее время политик активно занимался ребрендингом своей правоцентристской партии, представив популистские идеи в более мягкой форме. На данный момент лидер консерваторов нацелен на сокращение социальных пособий для иностранцев, а также поддерживает запрет на ношение паранджи.

Реакция в Европе и сдвиг вправо
Согласно Guardian, представители ЕС обеспокоены результатами выборов и возможной будущей коалицией консерваторов с неонацистами, во главе которых стоит бывший участник различных экстремистских мероприятий Хайнц-Кристиан Штрахе. Всемирный еврейский конгресс даже призвал Себастьяна Курца не вступать в правительство с Партией свободы, предупредив, что она по-прежнему полна ксенофобов и расистов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100