Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Второй авиаудар США по Сирии

Второй авиаудар США по Сирии

Обзор иностранной прессы.

Краснодар. 19 мая — Новая Кубань. В минувший четверг силы коалиции, возглавляемые Соединенными Штатами, нанесли удар по колонне войск, лояльных президенту Сирии Башару Ассаду, пишет Washington Post. Это вторая американская операция, направленная против проправительственных сил. В первый раз США нанесли удар по сирийской авиабазе 7 апреля, в ответ на химическую атаку, проведенную, по их мнению, режимом Башара Асада.

В Пентагоне объяснили, что американские самолеты нанесли удары по колонне из нескольких десятков автомобилей, включая небольшое количество танков, которые медленно продвигались в пределах 30-мильной зоны отчуждения, что Соединенные Штаты создали вокруг несаленного пункта Эт-Танф.

«Эти меры были приняты после того, как стало очевидно, что попытки России остановить сирийское проправительственное движение на юг оказались неудачными» - цитирует Washington Post заявление Пентагона.

Перед нападением самолет провел демонстрацию силы, сообщает Independent. Он пролетел мимо конвоя и произвел несколько предупредительных выстрелов, которые никак не повлияли на действия колонны.

Салим Захран, аналитик близкий к сирийскому правительству, заявил, что американский удар привел к смерти 8 военнослужащих 13-го батальона и уничтожил несколько танков и полноприводных автомобилей. Официальный Дамаск пока никак не прокомментировал данный инцидент.

Американские чиновники подчеркнули, что использовали канал связи с Россией, чтобы повлиять на режим Асада и избежать любых происшествий между странами. Авиаудар был нанесен по территории, которая не относится к плану «безопасных зон» в Сирии, но свидетельствует об очевидной попытке не допустить расширения позиций проправительственных сил. Опущенная в последнее время цель США и коалиции сменить режим Асада – явно остается в их планах.

Журналисты Washington Post в очередной раз выразили беспокойство по поводу присутствия американских военных в Сирии. Но министр обороны Джеймс Мэттис заявил, что удар нацелен только на защиту своих войск и не приведет к изменению стратегии США в сирийском конфликте.
Британское издание Independent написало о том, что удар был средством защиты базы в Эт-Танф, которая используется коалицией для борьбы с «Исламским государством» (организация, запрещенная в РФ – прим «НК»). В другое время авиация не наносит удары по правительственному режиму. Французское издание Le Monde также подчеркнуло, что коалиция не бомбит «верноподданные силы» режима.

А вот журналисты другого британского издания Guardian сообщили о том, что самолеты США атаковали конвой ополченцев из Ирана на юго-востоке Сирии. По их словам, иракские и иранские чиновники дорабатывают коридор на сирийской территории, чтобы обеспечить влияние Тегерана в Южном Ливане. И это вызывает серьезные опасения Соединенных Штатов, которые накануне визита Дональда Трампа в Саудовскую Аравию и Израиль ужесточили свою риторику против Ирана.

Таким образом, авиаудар подчеркивает сложность быстро меняющегося поля сражений в Сирии, где войска сирийского лидера Башара Асада находятся на подъеме, а перед ИГИЛ маячит угроза военного поражения. Только вот цели ведущих держав, кажется, далеки только от борьбы с терроризмом.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100