Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В НАТО принесли извинения Турции за «вражескую карту»

В НАТО принесли извинения Турции за «вражескую карту»

Но Эрдоган раскритиковал организацию и отозвал 40 турецких военнослужащих из Норвегии.

Краснодар. 19 ноября - Новая Кубань. Согласно Guardian, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принес официальные извинения Турции. Во время учений в Норвегии появилась карта, где известные лидеры Анкары Мустафа Кемаль Ататюрк и Реджеп Тайип Эрдоган были изображены как «враги».

В ответ на инцидент турецкий президент раскритиковал военно-политический блок и отозвал 40 военнослужащих, участвовавших в совместных учениях альянса в Ставангере. Реджеп Эрдоган не стал разбираться в деталях появления его лица на «вражеской карте», сразу сообщив прессе, что не в таком союзе он хотел бы состоять.

Как пишут британские журналисты, генеральный секретарь НАТО дважды извинился за «все нанесенные обиды» и заявил, что неприятный эпизод произошел по вине подрядчика и не отражал мнения Североатлантического Альянса. Йенс Столтенберг сообщил, что против данного лица уже заведено дело.

Министр обороны Норвегии Фрэнк Бакке-Йенсен также принес свои извинения турецкому президенту. Он подчеркнул, что инцидент никак не связан с внешней политикой страны, проводимой по отношению к Турции.

Однако ранее правительство Норвегии уже вызывало ярость Анкары. В марте этого года оно предоставило политическое убежище 5 турецким офицерам, отказавшимся вернуться на родину после неудачной попытки государственного переворота в Турции в июле 2016 года. Военнослужащие предпочли остаться в Осло, так как опасались, что будет привлечены к расследованию и задержаны.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100