Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре вычислили интернет-экстремиста

В Краснодаре вычислили интернет-экстремиста

Мужчина разжигал ненависть и вражду на основе религиозных принципов.

Краснодар. 19 октября — Новая Кубань. Уголовное дело по ч. 1 ст.282 УК РФ возбуждено по факту размещения материала экстремистского характера в сети Интернет.

В мае текущего года мужчина опубликовал у себя на странице в социальных сетях странное стихотворение. По результатам лингвистической экспертизы было установлено, что в тексте негативно оценивается определенная группа лиц, исходя из их отношения к религии. Это является фактов разжигания вражды и ненависти по отношению к данным лицам.

Факт был выявлен оперативными сотрудниками ГУВД России по краю. Следует отметить, что работа в этом направлении активно ведется по всей стране и даже за рубежом.

Недавно в краевой столице проходило Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ России. Директор ведомства Александр Бортников пояснил, почему силовики вынуждены мониторить социальные сети граждан.

Главари МТО существенно меняют стратегию действий. Успехи освободительной операции в Сирии спровоцировали процесс «расползания» террористов по всему миру. Главари пытаются искать единомышленников, демонстрировать «живучеть» реальным и потенциальным сторонникам и спонсорам. В этой связи они осваивают киберпространство. В социальных сетях создают закрытые группы, где ведется психологическая обработка и вовлечение новых сторонников, сбор финансовых средств и т. д. Все это пораждает саморадикализацию граждан. Завербованные террористы не проявляют какой-либо явной активности до того момента, пока им не поступает конкретное наставление.

Для того, чтобы не допустить худшего сценария развития событий полным ходом ведется идентификация граждан, разделяющих экстремистские настроения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100