Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Угроза блокировки: Telegram обратился за помощью в ООН

Угроза блокировки: Telegram обратился за помощью в ООН

Правозащитник Павел Чиков сообщил, что мессенджеру не дают покоя в России.

Краснодар. 14 дек. - Новая Кубань. Администрация Telegram отправила обращение в офис верховного комиссара ООН по правам человека с целью заручиться поддержкой организации и разобраться в ситуации, сложившейся вокруг работы мессенджера в Российской Федерации. Глава правозащитной организации «Агрора» Павел Чиков опубликовал версию отправленного письма в своем Telegram-канале. В своем обращении правозащитник подчеркнул, что в России существует угроза свободы слова, и компания, ранее оштрафованная за отказ предоставить ФСБ доступ к переписке пользователей, может быть в ближайшем будущем заблокирована.

Telegram является одним из ведущих мессенджеров в мире: аудитория давно перевалила за 100 миллионов человек. Как сообщал в сентябре 2017 года основатель компании Павел Дуров, в России число пользователей достигло 10 миллионов человек. Мессенджер всерьез относится к вопросу безопасности данных и использует алгоритм сквозного шифрования, при котором ключи не доступны даже на серверах сервиса. И именно этот вопрос, по данным правозащитной организации не дает покоя российским властям.

Напомним, что в июне глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что Telegram будет добавлен в реестр организаторов распространения информации, но при условии предоставления достаточных сведений. А в середине октября Мировой суд судебного участка 383 Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с Федеральной службой безопасности (ФСБ) России.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100