Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Уголовное дело по факту пожара в Ростове переквалифицировали в преступную халатность

Уголовное дело по факту пожара в Ростове переквалифицировали в преступную халатность

Под подозрением должностные лица администрации, коммунальщики и специалисты, ответственные за пожарную безопасность.

Краснодар. 23 августа — Новая Кубань. Страшные события произошли в Ростове-на-Дону 21 августа. В результате пожара пострадали 123 жилых дома. Огнем были охвачены 2 района города: Пролетарский и Кировский. Пожар удалось потушить лишь утром 22 августа. В ликвидации были задействованы даже вертолеты.

По факту случившегося сразу была организована проверка прокуратуры. Первоначально считалось, что очаг возгорания находился в заброшенном ветхом доме на ул. Нижегородская, 33. Затем версии стали обрастать криминальными подробностями. Погорельцы жаловались губернатору области Василию Голубеву, что им поступали некие угрозы от «черных риэлторов». Глава администрации поручил правоохранителям разобраться в том, мог ли причиной случившегося быть поджог. Затем появились сведения, что начался пожар с заброшенного дома по переулку Чувашский, 50, где находился мусор.

Пока все были отвлечены данной темой в ночь с 21 на 22 августа случился и ещё один пожар. Двухэтажное строение на улице Ульяновской, кстати тоже было не жилым.

Губернатор поручил максимально оперативно проверить состояние всех заброшенных помещений в Ростове-на-Дону.

Напомним, что в ходе трагедии погиб человек. «В одном из сгоревших домовладений по переулку Чувашскому обнаружено тело, проживавшего по данному адресу мужчины», - говорится в официальном заявлении следственного управления Ростовской области. За помощью в медицинские учреждения обратились 58 человек, семеро из них госпитализированы, трое получили ожоги различной степени тяжести.

На данный момент проверяется версия о возникновении и распространении пожара, в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность). Формулировка инкриминируемого состава преступления такова: «по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами функциональных органов исполнительной власти, коммунальных служб и органов, обязанных обеспечивать пожарную безопасность, а также предупреждать и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций, повлекшего причинение особо крупного ущерба, существенное нарушение прав и законных интересов, проживающих в указанных домовладениях граждан, а также по неосторожности смерть человека».

Следстве планирует установить конкретных должностных лиц и, в случае подтверждения их причастности, привлечь к уголовной ответственности.
Тем временем погорельцы находятся в пунктах временного размещения. В администрации определились с сумой единовременной материальной помощи: по 50 тыс. рублей на человека.

Также губернатор заверил, что пострадавшим предоставят право выбора: восстанавливать жилье или переехать.

Министр МЧС России Владимир Пучков, который сегодня находился в Ростове-на-Дону сообщил, что из резервного фонда Правительства России будут выделены средства на выплату материальной помощи пострадавшим, компенсации за утрату имущества первой необходимости, а также за причиненный ущерб здоровью. Об этом сообщили в пресс-службе администрации области.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100