Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Oops: у Первышова не прошла банковская карта при оплате проезда в автобусе

Oops: у Первышова не прошла банковская карта при оплате проезда в автобусе

Мэр Краснодара протестировал уникальную для России бесконтактную систему.

Краснодар. 27 июля — Новая Кубань. Краснодар первым в нашей стране переходит на безналичную систему оплаты обычными банковскими картами услуг проезда в муниципальном общественном транспорте. Проезд реализуется мэрией совместно со «Сбербанком».

Новую систему презентовали прямо на маршруте автобуса №2Е. Первым пассажиром, расплатившимся за проезд банковской картой, стал градоначальник Евгений Первышов.


Мэр зашел в салон автобуса, поприветствовал пассажиров и продемонстрировал чувство юмора, поинтересовавшийся: у всех ли есть билеты на проезд.

Затем состоялась сама торжественная церемония презентации новой системы оплаты, во время которой произошло недоразумение. Видео с места событий опубликовал помощник мэра Владимир Вербицкий. Кондуктор предложила Евгению Алексеевичу воспользоваться услугой бесконтактной оплаты. Однако совершить эту операцию не удалось. Предоставленная Первышовым банковская карта не прошла.

Эта карта у Вас не проходит, потому что у Вас нет значка «вайфаевского», - пояснила работник.

Тогда Евгений Алексеевич предоставил другую банковскую карту и операцию удалось успешно завершить.

Вероятно, причиной недоразумения стало то, что первая карта Первышова была «чипованной». Такие карты не предусматривают совершение оплаты бесконтактным путем и относятся к предыдущему поколению.

На сайте городской администрации поясняют, что для пользователей таких карт процесс оплаты несколько усложнен. Их придется «привязывать» к мобильным системам оплаты.

Бесконтактная оплата производится при помощи международных банковских карт (не чипованных), любых мобильных устройств: смартфоны, смарт-часы, систем мобильных банков, а также Samsung Pay, Android Pay и Apple Pay.

Проект был реализован «Сбербанком» и все затраты по его внедрению взяла на себя компания. Администрация не потратила на это ни копейки.

Клиентов «Сбербанка» ждет и приятный сюрприз: участники программы «Спасибо» будут получать 20% бонусов от стоимости каждой поездки.

Краснодар является первопроходцем по внедрению данной системы оплаты услуг проезда в общественном транспорте. Чиновники уже сообщили, что опытом заинтересовались и в других городах страны. Нововведение призвано повысить качество обслуживания пассажиров, ведь время проведения операции составляет всего около 5 секунд. К тому же рассчитывают, что такая система повысит собираемость платежей, а значит - улучшит финансовое состояние главного городского перевозчика — Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100