Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Не вспыхнет ли Турция?

Не вспыхнет ли Турция?

Обзор иностранной прессы о референдуме  в Турции.

Краснодар. 17 апр. - Новая Кубань. Предварительные результаты говорят о незначительном перевесе в сторону расширения полномочий Эрдогана, тем самым демонстрируя раскол среди турецкого населения.  В минувшее воскресенье турки отдали свои голоса в поддержку конституционных изменений, о которых Эрдоган мечтал в течение нескольких лет, пишет Le Figaro

Результаты референдума

Согласно предварительным подсчетам, 51,4% турецкого населения сказали «да» конституционным изменениям. Явка на избирательные пункты составила 86%, заявляет Independent.

Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении назвал свою победу «историческим моментом» для страны. Премьер-министр Турции и глава «Партии справедливости и развития» (ПСР) Бинали Йылдырым оценил результаты референдума как «красивый ответ» на попытку государственного переворота в июле 2016 года, пишет французское издание Le Figaro.

За изменения проголосовали сторонники ПСР и националистической партии в крупных городах и подавляющее большинство жителей сельской местности. При этом «нет» поправкам в Конституцию сказали курдские избиратели, большая часть населения Стамбула, Анкары, Измира и других прибрежных городов.

Лидеры оппозиции говорят о конце демократии в Турции. Они не только не готовы признать поражение, но и требуют пересчета голосов.

Председатель «Республиканской народной партии» Кемаль Кылычдароглу заявил о нарушениях на референдуме, пишет USA Today.

Лидер «Народной демократической партии» заявляет, что около 2,5 миллиона избирательных бюллетеней могут быть признаны недействительными, сообщает Washington Post. Прокурдская «Партия демократии народов» (ПДН) также говорит о мошенничестве на выборах, желая оспорить результаты.

Но глава турецкой избирательной комиссии Сади Гювен опроверг претензии, заявив, что члены оппозиции и ПСР присутствовали почти на всех избирательных участках и подписали отчеты. Он подтвердил предварительные итоги голосования. Официальные результаты референдума будут объявлены в течение 11-12 дней.

Что именно изменят результаты референдума?

Основные реформы вступят в силу после следующих парламентских и президентских выборов в 2019 году. Таким образом, у Эрдогана появится возможность остаться у власти как минимум до 2029 года — на два пятилетних срока. По итогам внесения поправок в Конституцию турецкий лидер сможет назначать собственное правительство и большинство федеральных судей, издавать декреты без законодательного одобрения, объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент. А членство в «Партии справедливости и развития» Эрдоган, ожидается, вернет в ближайшее время.

turkey-referendum.jpg

Реакция стран Запада

Турецкий президент призвал международное сообщество уважать результат и не оспаривать его, так как это будет напрасно, - пишет Independent.

США итоги референдума расценивают как попытку отрешиться от светской демократии на религиозной основе, сообщает журналист USA Today. Усиление президентских полномочий вызывает опасения, так как Турция является членом НАТО и ключевым партнером в борьбе с ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ – прим «НК»). У американцев своя авиабаза в стране и любые турецкие попытки закрыть или ограничить действия военных США могут иметь пагубные последствия, сообщает полковник ВВС США Джон Дориан USA Today.

Журналисты Washington Post называют Эрдогана непредсказуемым союзником. Они напоминают о напряженности в американо-турецких отношениях, связанных с поддержкой США курдов в Сирии.

Что касается позиции Европы, английское издание Guardian пишут о создании новых предпосылок для дальнейшего раскола между Анкарой и ЕС. Ранее между Нидерландами и Германией с одной стороны и Турцией с другой уже возникали осложнения, связанные с проведением перед референдумом активной предвыборной агитации. Западные лидеры считают, что страна скатывается к автократии. А Европейская комиссия призывает искать «более широкое национальное согласие» по такому важному вопросу, ведь перевес составил всего 1,5%, пишет Guardian.

Раскол среди турецкого населения

Конечно, результаты далеки от ожиданий Эрдогана получить 60% голосов на референдуме. И хоть 51,4% говорит о согласии на реформы, почти половина страны выступает против. А значит референдум демонстрирует явные политические разногласия в стране.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100