Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

National Interest: американцы не готовы вступить в войну за Украину

National Interest: американцы не готовы вступить в войну за Украину

Согласно общественному мнению, жители США не будут рисковать жизнями за безопасность других стран.

Краснодар. 26 апр. - Новая Кубань. Госсекретарь Рекс Тиллерсон по сути совершил «бессовестный грех» в глазах многих наблюдателей внешней политики, когда две недели назад в Италии высказал вслух вопрос: "Почему американские налогоплательщики должны быть заинтересованы в Украине?", пишет National Interest

Журналист Washington Post ответила, что не существует расчетов, которые докажут, что «все вложения» в Украину быстро принесут прибыль. Но Вашингтон хотел бы видеть соседнюю с Россией страну безопасной и «прозападной».

Подобная реакция на вопрос Тиллерсона отражает стремление США быть исключительной нацией, которая яко бы видит дальше других. Но с такой политикой американские лидеры находятся на зыбкой почве.

Журналист National Interest подчеркивает, что взамен вопроса “Почему американцы должны заботиться об Украине?” нужно задать другой «На что американцам нужно быть готовыми пойти, чтобы подтвердить территориальную целостность Украины?». И именно здесь увидеть раскол между внешнеполитическими элитами и обычным населением.

Опрос, проведенный в США несколько лет назад, показал, что только 40, 29 и 21% респондентов готовы были вступить в войну с Россией из-за Польши, Турции или Латвии соответственно. Защищать Великобританию согласились бы 56%. А ведь речь идет о странах - союзниках США по официальным договорам, Украина в этот список не входит. Тот же опрос показал, что только 22% респондентов готовы воевать за Украину.
Американский журналист отмечает, что для большинства рядового населения США безопасность других государств не самый важный приоритет. Существуют пробелы между элитой и рядовыми республиканцами, который подтвердил опрос, проведенный в ноябре прошлого года. 71% руководителей партии готовы «стоять на страже безопасности своих союзников», в то время как 64% обычного населения выступают против.
В общем, американцы заботятся о других, но они не готовы рисковать за них своими жизнями.

National Interest хвалит Рекса Тиллерсона за вовремя заданный вопрос и призывает не игнорировать общественные настроения в стране.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100