Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

День, когда Британия говорит прощай Европе

День, когда Британия говорит прощай Европе

29 марта - Тереза Мэй положила начало «бракоразводного процесса» с ЕС.

Краснодар. 29 марта — Новая Кубань. Как только в Брюсселе британский посол Тим Барроу вручит президенту Европейского Совета данный документ, в Лондоне премьер-министр объявит депутатам о запуске брексита (выход из ЕС – прим «НК»). Пока самые ревностные энтузиасты данной процедуры говорят о великом времени для их страны, другие смотрят на это с сожалением, называя послание Европейскому Совету «письмом самоубийства».

В целом, согласно проведенным в начале марта опросам, британский народ не испытывает раскаяния о данном решении. 46% говорят, что наступает великое время для их страны, и только 41% смотрят на это с сожалением.

На данный момент перед премьер-министром Великобритании стоит тяжелая задача в течение 2 лет осуществить полный выход.

Переговоры с Брюсселем

Мяч сейчас в руках Брюсселя, который должен ответить на запрос Лондона, чтобы зафиксировать темп и условия переговоров. Ожидается, что основные принципы будут приняты 29 апреля во время внеочередного Совета 27 стран. Необходимо будет решить бесчисленное количество вопросов, таких как торговые отношения, судебное сотрудничество, перемещение европейских агентств и т.п. Тереза Мэй придется лавировать между достижением необходимого компромисса с экс-партнерами и давлением внутри своей страны со стороны Партии консерваторов и британской прессы.

Судьба граждан и вопрос миграции

Лондон и Брюссель говорят о желании урегулировать в первую очередь вопрос о судьбе 3 миллионов европейцев, проживающих в Великобритании, и 1 миллион британцев, расположившихся на континенте. Он полон юридических сложностей, связанных с выплатой пенсий, здравоохранением, правами семьи (развод, опека над детьми) и вероятно не будет разрешен так быстро. В то же время Великобритания планирует проводить новую политику миграции, которая позволит ей сократить приезды граждан ЕС.

Целостность Великобритании

Перед Терезой Мэй помимо вопроса переговоров с ЕС стоит сложная задача контроля над рисками распада страны.

may-at-desk-2.jpg

В минувший вторник шотландский парламент проголосовал за новый референдум о независимости. Националисты, недовольные решением Лондона о выходе из ЕС, готовы дать выбор шотландскому народу, пока процесс только запущен. Тереза Мэй отказывается сейчас, но не может сопротивляться бесконечно.

Перевод с издания http://www.lefigaro.fr/international/2017/03/28/01003-20170328ARTFIG00350-brexit-les-enjeux-d-un-cha... 

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100