Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кубанские студенты разделят обязанности с полицией

Кубанские студенты разделят обязанности с полицией

Молодежным патрулям разрешат ходить в рейды.

Краснодар. 17 мар. - Новая Кубань. В Краснодаре состоялся съезд представителей молодежных объединений. На нем обсуждались вопросы привлечения студентов к обеспечению соблюдения действующего законодательства жителями Краснодарского края.

В мероприятии кроме активистов приняли участие представители администрации и правоохранительных органов. Совместные направления деятельности обозначил заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Килин.

- Нужно привлечь молодежь к организации общественного порядка, обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе на железнодорожном транспорте, к предотвращению правонарушений.

В этой связи очень полезна работа молодежи в социальных сетях. Так как на Кубани активизировали поиск «групп смерти», именно студенты, в совершенстве владеющие Интернетом, могут быть максимально полезны в их идентификации.

В ближайшее время «Молодежные патрули» смогут выходить во всевозможные рейды с сотрудниками полиции. Для этого студентам необходимо будет пройти специальное обучение и получить сертификаты.

Краснодарская молодежь и так активно проявляет гражданскую позицию, своевременно информирую полицию о фактах выявления нарушений действующего законодательства. Так, например, от «Молодежного патруля» в конце минувшего года поступила оперативная информация о торговле насваем на одном из краснодарских рынков. Подробнее о ситуации рассказал руководитель пресс-службы УМВД г. Краснодара Артем Коноваленко:

- По инициативе «Молодежного патруля» провели совместную операцию по привлечению к административной ответственности гражданина, осуществлявшего продажу насвая в одной из торговых точек на Восточном рынке. Также представители молодежной организации принимали участие в рейде по аптечным пунктам города на предмет выявления фактов продажи лекарственных препаратов, отпуск которых ограничен предоставлением назначения врача.

«Молодежный патруль» - это отдельная организация, созданная совместно с правоохранительными органами. Кроме этого по инициативе краевого управления МВД в июле прошлого года на базе 4 ведущих ВУЗов региона были организованы специальные отряды следующей численностью: КубГУ – 43 человека, КубГТУ – 21 человек, КГУФКСиТ – 25 человек, КубГАУ – 46 человек. Эти организации внесены в краевой реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Вместе с ВУЗами мы разрабатываем совместный план по патрулированию территорий университетов. Создается график дежурств, на основании которого ребята сами будут следить за соблюдением порядка в своих учебных заведениях. Совместную работу со студенчеством в рамках проведения каких-либо массовых мероприятий мы проводим уже года 4. В прошлом году представители молодежных объединений привлекались к обеспечению общественного порядка на праздновании Дня Победы, Дня России, во время проведения Губернаторского бала.

Взаимодействие полиции и молодежных организаций направлено на проведение ряда профилактических акций: летом ребята совместно с сотрудниками устраивают рейды по ночным клубам, выявляя присутствие несовершеннолетних в увеселительных заведениях и т.д. Ежеквартально проводятся акции, направленные на информирование граждан: студенты раздают листовки, предупреждающие о деятельности фальшивомонетчиков, совершении краж и т.д.

С отдельно созданной организацией «Молодежный патруль» мы работаем более тесно. Ребята проводят слеты в лагере «Дубрава» в Северском районе. На этих мероприятиях присутствуют представители правоохранительных органов. Проводятся выставки вооружения, мастер-классы, учим ребят общаться с гражданами во время обеспечения соблюдения общественного порядка. Различного рода обучающие мероприятия мы проводим регулярно. В прошлом году собирали ребят не менее 3 раз.

Следует отметить, что полиция с благодарностью относится к содействую студентов их работе. Молодежь, в свою очередь, проявляет интерес и активность. Вместе с тем безопасность студентов, естественно, превыше всего. Поэтому ребят не привлекают на мероприятия, подобные охране порядка во время проведения футбольных матчей и т.д., где риски особо существенны.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100