Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарским мотоциклистам негде оттачивать мастерство безопасной езды

Краснодарским мотоциклистам негде оттачивать мастерство безопасной езды

На выходных прошел первый этап городского чемпионата по мотоджимхане.

Краснодар. 17 апр. - Новая Кубань. В то время, пока общественность направо и налево ругает мотоциклистов за маневры на краснодарских дорогах, у пилотов назревает вполне конкретная социальная проблема. У байкеров нет площадки, на которой они могли бы оттачивать навыки управления железным конем на маленьких скоростях. Движение, дисциплинирующее мотоциклистов, процветает во всей России кроме нашего региона.

15 апреля в Краснодаре прошел первый этап городского/краевого чемпионата по мотоджимхане.



Навстречу любителям техничной езды без лишних скоростей пошли представители мотошколы Pozitiv Motors. Они предоставили площадку для соревнований. Руководитель мотошколы Иван рассказал, что данная дисциплина пользуется популярностью у молодого поколения мотоциклистов:

- Дисциплина интересна с точки зрения поддержания навыков и отработки маневров. Особенно мужчинам, которые выросли из детского возраста, в котором любили погонять по прямой где-нибудь ночью. Мотоциклисты хотят развивать свои навыки с точки зрения безопасности. При поддержке администрации и мотофедерации России мы организовали вот такой чемпионат. Сегодня здесь порядка 10-15 участников. Немного, потому что повлияли погодные условия. Прогнозировался дождь, поэтому не все рискнули ездить по скользкой трассе.

Интерес к мотоджимхане в Краснодаре действительно растет на фоне высокой загруженности города и желания пилотов мобильно передвигаться на своих маневренных, по сравнению с авто, транспортных средствах. Проблема безопасности заключается в том, что не все выпускники мотошкол здраво оценивают свои силы на городских дорогах, особенно краснодарских.

20170415_124845.jpg

Если автомобилист, угодив в яму может максимум ударится затылком об крышу своей машины, то мотоциклисту пробоины на дорожном полотне грозят серьезными травмами. Плюс ко всему - неоправданное желание скорости. Организатор мотоджимханы в Краснодаре Виталий подробно рассказал, каким образом такая дисциплина помогает учиться на своих же ошибках:   
- Мотоджимхана – это искусство управления мотоциклом на невысоких скоростях. Для тех, кто хочет ездить безопасно и красиво. Во многих странах, где плотный мотоциклетный трафик, она входит в программу мотошкол. На малых скоростях пилот осознает последствия своих ошибок. Когда человек покупает мотоцикл и сразу начинает ездить быстро, он не понимает, какие фатальные последствия это может повлечь. На мотоджимхане при падении на скорости около 10 км/ч. пилот получает травмы: хорошие царапины, гематомы, ожоги. Как раз они напоминают ему о необходимости соблюдения мер безопасности на дорогах, в том числе об обязательной экипировке. Таким способом можно предупредить смертельные ДТП, происходящие на наших дорогах, когда водитель, потратившись на мотоцикл, не оставляет денег даже на шлем. Мотоджимхана важна для любого пилота. Выпускник мотошколы должен привыкнуть к своему мотоциклу. Речь идет о разнице в весе и других характеристиках, отличающих транспортные средства, на которых учатся и которые потом покупают, чтобы ездить. К своему мотоциклу нужно привыкать с нуля: соблюдать баланс массы транспортного средства и пилота, чувствовать отклик мотоцикла на газ, тормоз, и т.д. Если человек ездил без экипировки, то ему приходится привыкать к управлению уже в ней. Мотоджимхана для этого подходит как нельзя лучше. Каждый, кто впервые в жизни одевает экипировку замечает: мотоботы – мешают свободному движению ноги, перчатки – снижают тактильную информативность рук. То есть мотоцикл ощущается совсем иначе! Основными элементами является объезд конуса на 360 градусов на маленькой скорости и объезд препятствий на более высокой скорости: 20 – 30 км/ч. Это очень хорошо эмулирует трафик в городе: дырки, люки и т.д. Не секрет, что мотоциклисты ездят в междурядье. При этом необходимо уметь хорошо держать равновесие. Выполнять это на мотоцикле, не имея таких навыков, очень сложно. На мотоджимхане пилот учится главному: выбирать безопасную скорость именно для себя, в соответствии со скоростью своей реакции и умением пользоваться тормозами. К сожалению, в нашем городе хорошо маневрировать на малых скоростях умеют не более 5-10% мотоциклистов. 

Мотоджимхана в России всегда была и остается бесплатной. В условиях рыночной экономики соблюдать это предписание достаточно сложно. Движение появилось в Краснодаре в 2015 году. С этого времени свои силы решили попробовать около 300 человек. Сейчас продолжают заниматься не более 35 пилотов. Виталий с гордостью отметил, что ни один из них не попал в какое-либо серьезное ДТП.

Снижение количества связано, во-первых с тем, что сдались без каких-либо усилий те, у кого не получалось. А овладеть такими навыками, с первой попытки, естественно, не возможно. А во-вторых, заниматься мотоджимханой в Краснодаре, к сожалению, негде. И это при том, что для проведения тренировок не нужно ничего сверхъестественного: асфальтированная площадка 50м×50м. Во многих городах мотоциклисты нашли решение этой проблемы. На территории парковок их пускают торговые центры, у которых, кстати, от этого свои плюсы: бесплатное байк-шоу и новые клиенты.



Найти общий язык с краснодарскими торговыми центрами у наших мотоциклистов, увы, не получается. Мешает, очевидно, стереотипное мышление людей: мотоцикл ассоциируется с беспорядками, а не с искусством вождения. Джимхана - далеко не дрифт и не желание тщетно жечь резину. Максимальная скорость езды не превышает 30 км/ч, поэтому соблюдение всех мер безопасности на таких заездах неоспоримо.

Вторым краеугольным камнем являются деньги. Озвученные суммы за аренду площадки на несколько часов в неделю составляют около 75 тыс. руб./месяц.

20170415_125029.jpg

Выходит, что краснодарские мотоциклисты и хотят позаботиться о безопасности на дорогах, как своей, так и других участников движения, но не могут. Вместе с тем ребята не сдаются. Регулярно они привозят призовые места с соревнований ЮФО по мотоджимхане. Вероятнее всего, в надежде, что рано или поздно на них обратят внимание…

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100