Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Генпрокурата заинтересовалась госторгами по пожарной безопасности на сочинских катках

Генпрокурата заинтересовалась госторгами по пожарной безопасности на сочинских катках

Счетная палата подтвердила, что стоимость завышена почти в 7 раз.

Краснодар. 18 янв. – Новая Кубань. Под прицел правоохранителей попало бюджетное учреждение «Юг Спорт». В апреле 2016 года на электронной платформе разыграли тендер по обслуживанию систем пожарной безопасности «Ледового дворца спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку» и «Тренировочного центра для фигурного катания». По результатам аукциона за 9 месяцев работы победителю полагается 21 млн 545 тыс. 240 руб.

Суммой заинтересовались активисты кубанского Общероссийского народного фронта. Путем нехитрых исчислений они установили, что за 1 день работы на объектах площадью около 33 тыс. кв. м чиновники готовы платить из казны 80 тыс. рублей. Для сравнения, по результатам торгов на обслуживание пожарных систем на стадионе «Фишт», площадью 142 кв. м., оплата за 1 день составляет 10 тыс. рублей. Активисты подсчитали, что исходя из средних тарифов, сумма госзаказа на соблюдение пожарной безопасности на ледовых аренах не должна превышать 3 млн рублей.

В июне прошлого года в Счетную палату России поступило обращение по данному факту. Ведомство перенаправило материалы в Генпрокуратуру.

21 декабря прокуратура Хостинского района поручила ФГБУ «Юг Спорт» устранить финансовые нарушения.

Завышение результатов госторгов прокомментировала депутат Госдумы Светлана Бессараб:

- В данной ситуации государственные средства уже частично израсходованы. Но по предписанию прокуратуры излишние суммы будут возмещены в бюджет.
В ФГБУ «Юг Спорт» проходит внеплановая проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок на гос. нужды.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100