Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Два в одном: антикоррупционная чистка и захват власти в Саудовской Аравии

Два в одном: антикоррупционная чистка и захват власти в Саудовской Аравии

Краснодар. 10 ноября - Новая Кубань. Согласно Washington Post, сын короля Салмана продолжает осуществление «антикоррупционной компании» в Саудовской Аравии. В минувший четверг по его приказу было задержано более 200 человек.

Как сообщают журналисты BBC, аресты начались на прошлой неделе, а среди предполагаемых коррупционеров по крайней мере 11 принцев и некоторые из самых богатых и видных деловых магнатов страны. По словам генерального прокурора Саудовской Аравии Шейха Сауда аль-Мохеба, за последние десять лет они украли из бюджета страны более 100 миллиардов долларов.

Однако маловероятно, что своими действиями наследный принц решил лишь разрешить уже коренившуюся в стране проблему с коррупцией. Скорее, таким образом он пытается ликвидировать конкурентов и укрепить свою власть до того, как 81-летний король Салман умрет. Ведь в списке арестованных прежде всего его потенциальные соперники – глава Национальной Гвардии принц Митеб бен Абдулла и самый богатый человек на Ближнем Востоке принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд.

Наследник трона Мухаммед бен Салман явно взял курс на модернизацию саудовского общества, сделав ставку на демонстрацию силы. Он предпринял активные действия не только против врагов внутри страны, но и за рубежом. В минувший понедельник сын короля Салмана обвинил Тегеран в «акте агрессии» за поставки ракет Йемену, а также сыграл не последнюю роль в загадочной и резкой отставке премьер-министра Ливана Саада Харири.

Но не пострадает ли 32-летний будущий правитель от последствий своей беспощадной политики?

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100