Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Чистки в Турции: более 9000 полицейских отстранены

Чистки в Турции: более 9000 полицейских отстранены

Прошло только 10 дней после референдума, а Эрдоган уже продемонстрировал силу своей власти.

Краснодар. 27 апр. - Новая Кубань. После «шаткой» победы с 51,4% голосов на референдуме, турецкий лидер провел беспрецедентную операцию чисток, сообщает Le Monde

Более 9100 полицейских были отстранены из-за предполагаемой связи с сетью Гюлена, которого правительство Турции обвиняет в причастности к попытке переворота в июле 2016 года. Кроме того во время новой чистки турецкие власти арестовали более 1000 людей, предполагаемых сторонников Гюлена.

Согласно заявлению министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, аресты в среду были нацелены на очищение полицейских рядов от подозреваемых в принадлежности к «террористической сети».

Сразу после проведения чисток, главная оппозиционная партия Турции заявила, что обратиться в Европейский суд по правам человека, чтобы оспорить результаты голосования.

Аресты в среду и бомбардировки курдов в Ираке и Сирии во вторник, кажется, проведены с целью демонстрации силы турецкой власти. Новая волна чисток осуществлена за три недели до визита Эрдогана в США, в ходе которого должен быть решен вопрос о выдаче Гюлена. Турецкое правительство неоднократно призывало Вашингтон вернуть ему проповедника, который живет затворником в штате Пенсильвания, но его просьбы оставались без внимания.

Власти Турции обвиняют Фетхуллаха Гюлена - бывшего союзника президента Эрдогана, в создании террористической организации для образования «параллельного государства». Проповедник выступает за распространение прогрессивного ислама через сеть школ, неправительственных организаций и бизнес.

Всего после попытки государственного переворота более 46 000 человек, включая полицейских, судей и учителей, были заключены и еще более 100 000 уволены или отстранены, сообщает Le Monde.

Опасения Европы об ужесточении рамок турецкого режима, кажется, оправдываются.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100