Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре и Сочи резко выросли цены на вторичное жилье

В Краснодаре и Сочи резко выросли цены на вторичное жилье
Фото newkuban.ru

В первом квартале 2024 года Краснодар и Сочи оказались среди лидеров по подорожанию вторичного жилья в России. Согласно данным аналитиков, цены на жилье в краевой столице выросли на 6,1%, а в городе-курорте – на 8%. Это поместило их в топ-10 городов страны с наибольшим ростом стоимости жилья. Наибольшее увеличение цен зафиксировано в Махачкале (+8,4%), Набережных Челнах (+8,1%) и Симферополе (+8,1%). Сочи идет сразу за ними в рейтинге, а Краснодар стал восьмым в списке.

Эксперты объясняют увеличение стоимости жилья по всей стране инфляцией и ростом цен на первичном рынке, что оказывает влияние на цены на вторичном рынке. За квартал предложение вторичного жилья сократилось на 12%, что связано с тем, что многие собственники не могут найти покупателей из-за высоких ипотечных ставок. Вследствие этого они переориентируются на аренду, что также способствует росту ставок аренды.

Ранее «Новая Кубань» писала, что Минстрой сообщал о повышении средней стоимости квадратного метра жилья в Краснодарском крае. Так, во втором квартале 2024 года она составит 157 379 рублей, что превышает данные первого квартала 2024 года, когда средняя стоимость была установлена на уровне 151 594 рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100