Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани в этом году планируют заложить не менее 1,5 тысячи гектаров новых виноградников

На Кубани в этом году планируют заложить не менее 1,5 тысячи гектаров новых виноградников
В Краснодарском крае находится треть всех виноградников в России. Фото: пресс-служба администрации региона

Общая площадь краевых плантаций увеличится до 31 тысячи гектаров.

В Краснодарском крае в 2024 году планируют заложить не менее 1,5 тысячи гектаров новых виноградников, сообщили в пресс-службе администрации региона. На сегодняшний день кустарники уже высадили на площади 310 гектаров в Темрюкском и Крымском районах, а также в Анапе и Новороссийске.

Отмечается, что кубанские аграрии в основном используют посадочный материал из местных питомников. Сейчас в крае работает шесть таких предприятий, и в год они выпускают порядка 6 миллионов саженцев.

Одновременно с закладкой новых виноградников фермеры проводят работы по уходу за уже существующими растениями: идут обрезка и подвязка лозы, установление шпалеры, формирование виноградных кустов.

Напомним, в Краснодарском крае находится треть всех виноградников в России. Они занимают порядка 30 тысяч гектаров земли, а с учетом планов на этот год площадь увеличится до 31 тысячи гектаров. В отрасли виноградарства на Кубани работают более 80 организаций и порядка 150 крестьянско-фермерских хозяйств. Аграриям ежегодно оказывают государственную поддержку. Так, в 2024 году на эти цели выделили 980 миллионов рублей. Деньги направили на субсидирование части затрат по закладке виноградников, установку шпалер, уходные работы и раскорчевку, приобретение оборудования и развитие питомниководства.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100