Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Копенгагене пожар уничтожил историческое здание Старой фондовой биржи

В Копенгагене пожар уничтожил историческое здание Старой фондовой биржи
Фото скриншот видео youtube

В здании Старой фондовой биржи в Копенгагене, одном из наиболее известных архитектурных памятников столицы Дании, произошел пожар.

По информации Reuters, шпиль исторического здания, украшенный переплетенными хвостами четырех драконов, обрушился из-за сильного огня. Огонь также охватил строительные леса вокруг здания.

«400 лет датского культурного наследия в огне», — написал министр культуры Дании Якоб Энгель-Шмидт в социальной сети X (ранее известной как Twitter, но заблокированной на территории России).

Пока нет информации о пострадавших. В результате пожара было выведено из здания, расположенного поблизости, Министерство финансов Дании.

Здание фондовой биржи было построено в XVII веке и принадлежало Датской торговой палате с 1857 года. До 1974 года в этом здании находилась Копенгагенская фондовая биржа. Шпиль здания был украшен переплетенными хвостами четырех драконов, высота которого достигала 56 метров. На вершине шпиля были установлены три короны, символизирующие Данию, Норвегию и Швецию. По легенде, шпиль должен был защищать здание от вражеских нападений и пожаров.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100