Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В России абитуриенты с инвалидностью смогут подавать заявление в несколько вузов

В России абитуриенты с инвалидностью смогут подавать заявление в несколько вузов

Соответствующие поправки в закон «Об образовании» поддержали депутаты Государственной Думы.

Краснодар. 9 июня — Новая Кубань. Теперь абитуриенты с ограниченными возможностями здоровья смогут подавать документы сразу в несколько вузов для поступления на внеконкурсной основе.

Единственное условие — юноши и девушки должны будут пройти вступительные испытания. Благодаря новым поправкам у будущих студентов с инвалидностью будет право выбора — до настоящего времени они могли претендовать лишь на один вуз, который выбирали заранее.

Поправки в «Закон об образовании» поддержал и депутат ГД РФ от Краснодарского края Владимир Евланов.
- Прошедшая региональная неделя в очередной раз подтвердила, что возможности образования инвалидов в России ограничены. Родители регулярно обращаются ко мне с подобными вопросами и проблемами. На мой взгляд, дать хорошее образование ребенку – это первостепенная задача государства, и дети-инвалиды должны иметь равные возможности выбора образовательного учреждения и специальности, прокомментировал бывший мэр краевой столицы.

Напомним, льготой на поступление могут воспользоваться абитуриенты с инвалидностью I и II групп, а также инвалиды детства или получившие вред здоровью вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100