Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Юнифайд-спорт – в спорте важен каждый

Юнифайд-спорт  – в спорте важен каждый

Региональный директор Специальной Олимпиады России Мария Ракова дала эксклюзивное интервью корреспонденту «НК».

Краснодар. 1 дек. - Новая Кубань. На сегодняшний день представить жизнь без спорта практически невозможно. Он необходим нам для поддержания как физической, так и моральной формы. Одни нашли отдушину после трудовых будней в спортзале, другие — на футбольном поле. Но мало кто задумывался, что для некоторых людей спорт — это не только достижение каких-либо высот, а возможность жить полноценной жизнью.

О том, что такое юнифайд-спорт и какие бывают юнифайд-матчи, региональный директор Специальной Олимпиады России Мария Ракова рассказала в интервью корреспонденту «Новой Кубани».

- Как зародилась культура юнифайд-матчей, что вообще такое юнифайд-спорт?

- Начну по порядку, юнифайд-спорт – это такой вид соревнований, в которых за одну команду выступают обычные люди, звезды кино и шоу-бизнеса, здоровые спортсмены и атлеты «Специальной Олимпиады». Последние страдают ментальными нарушениями, но активно занимаются тем или иным видом спорта. На сегодняшний день в России число таких спортсменов приближается к 120 тысячам. Они проживают по всей территории страны от Калининграда до Владивостока.
В следующем году Специальная Олимпиада будет праздновать свое 50-летие. Ведь именно в 1968 году в Чикаго состоялись первые специальные Олимпийские игры (Special Olympics), показавшие всему миру, что люди с ментальными нарушениями могут принимать участие в спортивных соревнованиях наравне с обычными людьми. В июне 2018 года на том же чикагском стадионе пройдет всемирный юнифайд-матч по футболу Special Olympics. Команда России претендует на участие в нем, и мы очень надеемся, что сможем побороться за звание чемпионов.

- Много ли таких матчей проводите? Кто в основном принимает в них участие и по какому принципу набираются команды?

- С каждым соревнованием, с каждым турниром таких матчей становится все больше, увеличивается число видов спорта, в которых вводится юнифайд программа. Новый президент Специальной Олимпиады России, депутат Государственной Думы РФ Юрий Смирнов своим личным примером демонстрирует важность юнифайд-спорта. Он принимает участие в юнифайд-игре по футболу, привлекая других видных общественных деятелей, таких как Вячеслав Фетисов, Геннадий Онищенко, Ярон Видмайер.
В этом году мы провели уже более 20 футбольных юнифайд-матчей, в которых приняло участие большое количество неравнодушных людей. Это были звезды кино, телевидения, политики, бизнесмены, в том числе представители топ-менеджмента компании Coca-Cola, а также просто обычные люди, у которых горят глаза и есть стремление помочь другим. Хочу отметить, что все команды формируются только на добровольных началах.

- Футбол – это единственный юнифайд-спорт или в других видах спорта тоже есть юнифайд-инициативы?

- Юнифайд-матчи по футболу самые популярные и доступные, но лишь один из примеров. В нашей стране много юнифайд-команд по баскетболу, бадминтону, боулингу, бочче. Сейчас мы создаем эстафетные юнифайд-команды по легкой атлетике и плаванию. Уверены, что эти новые виды спорта будут столь же популярны, как и футбол.

- Интересно сравнить Россию и другие страны с точки зрения развития и популярности юнифайд-спорта?

- Думаю, сравнивать нет смысла, необходимо перенимать опыт, делиться своими идеями и вместе стараться расширить возможности для социализации спортсменов Специальной Олимпиады. Основная цель - дать каждому игроку почувствовать себя членом сильной команды.

- Есть ли отличия в том, как играют атлеты с особенностями развития и без? Нет ощущения, что последние поддаются, играют вполсилы?

- Нет, конечно, нет. Перед тренером стоит задача так сформировать команду, чтобы каждый игрок чувствовал себя равным другому. Да и партнер во время подготовки к матчу может помочь советом. Но на площадке все равны и играют в полную силу. Это не просто объяснить на словах, нужно прочувствовать, хотя бы раз в своей жизни приняв участие в юнифайд-соревнованиях.

- Какие у вас впечатления от юнифайд-матчей, которые вы организовывали вместе с Coca-Cola в городах, расположенных по маршрутуе Тура Официального Кубка? Какой был самый волнительный? Кто играл?

- Если говорить о юнифайд-матчах в рамках Тура Официального Кубка, то здесь лично для меня все матчи особенные, ведь в каждом городе, где проходят юнифайд-соревнования компания Coca-Cola делает атлетов Специальной Олимпиады счастливее, дарит нашим ребятам радость от игры и возможность прикоснуться к большому спорту. Сложно не поддаться эмоциям и не сопереживать вместе с игроками в их победах или промахах.
Безусловно, самым ярким юнифайд-матчем в этом году стала игра на главной арене страны – в Лужниках, когда Владимир Путин объявил начало Тура Кубка Чемпионата мира по Футболу FIFAтм. Атлеты Специальной Олимпиады России приняли участие в мастер-классе с известными футболистами, а после этого состоялся юнифайд-матч с игроками турнира «кожанный мяч». Но я еще раз хочу подчеркнуть, что все матчи, проведенные по маршруту Тура Кубка Чемпионата мира по Футболу FIFAтм важны и волнительны. Сложно отметить одну команду в отдельном городе, ведь все игроки старались и каждый из них особенный …

- Вам не кажется, что юнифайд-матчей проходит недостаточно, что это лишь капля в море? Или действительно есть шанс, что что-то в итоге изменится?

Я вам скажу так: дорогу осилит идущий. Сегодня в обычных школах мы внедряем юнифайд-программу «Молодой атлет», которая позволяет всем детям проявить себя независимо от особенностей развития. К маю месяцу, мы планируем запустить программу «Молодой атлет» в более ста образовательных учреждениях Москвы и порядка пятидесяти регионах России. Это наши шаги в данных направлениях. Мы уверены, если каждый будет делать хоть пару шагов навстречу юнифайд-спорту - в мире станет больше счастливых людей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100