Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Мы – инклюзивная театральная студия «Лестница»

Мы – инклюзивная театральная студия «Лестница»

Организатор и руководитель инклюзивной театральной студии «Лестница» -
Елена Гаипова.

Инклюзивная театральная студия «Лестница» была создана на территории ККООИ «Восхождение» при поддержке руководителя организации Аслаханова Беслана Аликовича и заместителя руководителя Аслахановой Жанны Шамсудиновны. Ими была оказана  информационная поддержка, были оповещены члены организации о том , что запускается новый проект - театральная студия  для всех желающих. Я встретилась с ребятами и рассказала о проекте, в тот же день, когда предоставила  свой проект, (краткую аннотацию) Жанне Шамсудиновне и Беслану Аликовичу. Это было 26 июля 2016 г. Меня пригласили на День рождения  Краснодарской Краевой Общественной Организации Инвалидов – 8 августа , им исполнилось 6 лет. На Дне рождения я встретилась с еще большим количеством ребят, гостей, еще раз пригласила всех желающих для занятий  театральным творчеством, было назначено первое занятие, на 21 августа 2016 г (этот день считается рождением нашей студии)  Бесланом Аликовичем была предоставлена площадка для занятий (один из кабинетов организации, которая находится по ул. Коммунаров , 239) в этом кабинете театральная студия «Лестница» осуществляла свою деятельность  в течении 3х месяцев.
Сейчас мы занимаемся в Краснодарском Молодежном центре (старшая группа «Шак») Младшая группа «Ступеньки» занимаются в кинотеатре «Болгария» Это все временно. У нас нет своего постоянного помещения, это очень не удобно для ребят, им необходим Свой Дом, что бы они могли оставлять свои вещи,  убрать  их на свою полочку ,аккуратно развесить костюмы, разложить реквизит, во время перерыва попить чай (у каждого своя чашка, ложка), казалось бы мелочи, но это очень важно.
У нас есть арендуемое помещение, которое требует завершения ремонта, своих средств у нас не хватило, мы ищем не равнодушных людей, которые смогут нам помочь сделать ремонт и приобрести необходимое театральное оборудование.
Участниками нашего коллектива являются члены Краснодарской краевой общественной организации  инвалидов «Восхождение» и дети  из Краснодарской краевой общественной организации «Центр поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии «Дети - лучики» (с синдромом Дауна)
В данное время в нашем коллективе 2 группы : старшая группа  «Шак» была создана полгода назад  (от 5 до 70 лет) - 20 человек , 13 из них люди с ограниченными возможностями здоровья (группы инвалидности разные: ДЦП, аутизм, синдром Дауна, эпилепсия, одна девочка незрячая + ДЦП (для передвижения использует инвалидную коляску или ходунки ))
Младшая группа – «Ступеньки» была организована 3 месяца назад  (от 6 до 18 лет) 11 детей с синдромом Дауна, 1 ребенок с аутизмом.
Чем же мы занимаемся в студии?
Группа «Шак»
- Сценическая речь
- Актерское мастерство
- Сценическое движение
- Репетиции к предстоящим показам.
Группа «Ступеньки»
- Музыкальная терапия
-  Логоритмика
- Развитие речи
- Актерское мастерство
- Репетиция спектакля «Колобок»

Творческие показы группы «Шак» :
1.«Здравствуй детство» - 4 октября 2016 год
2. Шоу пародий «Точь в точь, да не в точь» - 5 ноября 2016 год
3.Участие в совместном проекте с творческим объединением  российских немцев «Haimat» - 14 ноября 2016 год
4. Праздничное шоу посвященное «Всемирному Дню инвалидов» - 4 декабря 2016 год
5. Участие в Новогоднем представлении для детей с синдромом Дауна – 14 декабря 2016 год
6.Новогодний спектакль «Новогодние приключения Звездочки и ее друзей» - 24 декабря 2016 года.
7.( 248 лет со Дня рождения Ивана Андреевича Крылова) Спектакль «ПОРОКИ» по мотивам басен И.А. Крылова – 14 февраля 2017 года.
Творческие показы группы «Ступеньки»:
1.Участие вместе с группой «Шак » в Новогоднем представлении для детей с синдромот Дауна.
Добро пожаловать в группу нашей уникальной инклюзивной театральной студии "ЛЕСТНИЦА". Чем же мы так уникальны, спросите Вы? А тем, что нашими участниками являются не только дети от 5 лет, но и те, кому далеко за 50, а так же люди с особенностями развития. 
• Мы создаем социальную и культурную среду, в которой для каждого есть место, есть возможность личностного роста и где каждый может внести свой вклад в общий процесс творчества. 
• Если Вы хотите:
- Обрести массу интересных творческих друзей и незабываемые впечатления;
- Подготовиться к поступлению в ВУЗ;
- Просто саморазвиваться;
- В конце концов заниматься творчеством -

Тогда добро пожаловать к нам! 

• В программу входят такие дисциплины, как: актерское мастерство, сценическая речь, сценическое движение, грим. 
Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 академических часа. 
Занятия по актерскому мастерству будут проводиться по системе К.С. Станиславского, М. Чехова, Б. Брехта, и других мастеров сцены. 
• Полный курс обучения 9 месяцев. Обучение трехступенчатое, одна ступень – три месяца. После прохождения каждой ступени - отчетный показ студийцев и торжественное вручение сертификатов об окончании одной из ступеней. (наша студия не является образовательным учреждением, сертификаты не являются документом об образовании, а вручаются ребятам на память об окончании курсов)
• В рамках программы: - Тренинги для развития эмоциональной, двигательной и речевой выразительности 
- Работа над этюдами 
- Коллективные и индивидуальные репетиции 
- Изготовление декораций и костюмов 
- Отчетный показ (чему научились за месяц) каждой группы в конце каждого месяца на сцене студии перед студийцами и гостями. 
• Каждое воскресение для наших студийцев будут проводиться мастер-классы, лучшими актёрами и режиссёрами Краснодарских театров, и другими творческими и интересными людьми, которые будут делиться своим опытом. 
• После мастер – классов чаепитие вместе с нашими гостями. за 
одним столом соберутся все поколения, и где все друг другу рады! 
Так же нам предстоят совместные выезды на природу и походы в театры. 
• По итогу:
- Вы раскроете себя, разовьете уверенность, воображение, память, интуицию и многое другое. Вы научитесь контролировать свое состояние и управлять им. 
– Вы примите участие в полноценной драматической постановке - выпускной спектакль. 
После окончания курсов будут отобраны лучшие выпускники, равное количество из каждой социальной группы: 10 пожилых людей, 10 людей с особенностями развития , 10 обычных людей . На их основе будет создан инклюзивный театр равных, который будет олицетворять собой идею равенства, уважение к старшему поколению, уважение друг к другу. 
Выпускной спектакль будет первым в репертуаре театра. После чего театр отправляется в гастрольное турне по Краснодарскому краю. 
Наша цель состоит в том, чтобы пожилой человек, или человек с особенностями развития (а так же обычный человек) получил в нашей студии возможность для раскрытия и реализации своих творческих способностей, приобрел навыки межличностного общения, избавился от комплексов связанных с инвалидностью, или со старостью, или с какими –либо недостатками , в результате чего произойдет принятие себя таким, каким он является. Исходя из этого принятия, человек привнесет огромный вклад в развитие культуры нашего края, не замыкаясь в себе и не отстраняясь от участия в общественной жизни.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100