Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Жрица страха» Ле Пен или «заложник террористов и бизнеса» Макрон?

«Жрица страха»  Ле Пен или  «заложник террористов и бизнеса» Макрон?

Обзор зарубежной прессы: «Жаркие» дебаты во Франции.

Краснодар. 4 мая — Новая Кубань. В минувшую среду, за 4 дня до второго тура президентских выборов, в Париже прошли традиционные дебаты, сообщает USA Today.Обмен колкими нападками между ультраправым кандидатом Марин Ле Пен и центристом Эммануэлем Макроном продолжался более 2 часов.

Дебаты в очередной раз продемонстрировали кардинально разные программы и взгляды претендентов на будущее Франции. Ведь Макрон выступает за глобализацию и сотрудничество с ЕС, а Марин Ле Пен за патриотический либерализм и восстановление французских ценностей.

Антитеррористические планы

Борьба с терроризмом – тема, которая последнее время особенно актуальна в стране, вызвала ряд взаимных обвинений.

Независимый кандидат движения «Вперед!» предупредил, что Франции не избежать «гражданской войны», если жесткие антитеррористические планы Марин Ле Пен будут воплощены в реальность. В ответ лидер «Национального фронта» обвинила Эммануэля Макрона в отсутствии хоть какой-либо стратегии для борьбы с терроризмом. Больше того, она заявила, что центристский кандидат находится полностью под контролем исламского экстремизма.

Эммануэль Макрон пытался защищаться, сначала представив планы Ле Пен как помощь террористам, а затем настаивая на том, что ультраправый кандидат просто зарабатывает очки на страхе и гневе французских избирателей.

«Вы жрица страха», - добавил он эмоционально, пытаясь оставить победу в этом вопросе за собой.

Подобный обмен упреками и обвинениями открыто продемонстрировал раздражительный тон дискуссии. Оба кандидата стремились нанести как можно больше ударов, показывая, что точек соприкосновения между ними нет.

Финансовое будущее страны

Следующим вопросом, где кандидаты схлестнулись в битве, стала экономическая стабильность Франции.

Эммануэль Макрон издевался над планами Марин Ле Пен относительно валюты. Ее намерение восстановить франк для покупок в пределах Франции и оставить евро для крупных компаний, он описал как бессмысленное, правда весомых доказательств не привел.

Марин Ле Пен в ответ назвала бывшего банкира и министра экономики «слугой крупного бизнеса и финансов». В противовес подчеркнув, что сама является «кандидатом от народа, от Франции, которую все любят».

Внешняя политика

Лидер «Национального фронта» обвинила Эммануэля Макрона в зависимости от других иностранных лидеров в вопросах внешней политики, в частности от позиции канцлера Германии.

«В любом случае Францией будет управлять женщина; либо я, либо Ангела Меркель», - сказала она насмешливо.

Итоги теледебатов

Для обоих кандидатов, дебаты второго тура президентских выборов были первыми в карьере. Возможно, поэтому они получились довольно горячими и выходили далеко за пределы привычных дискуссий.

Согласно основным французским изданиям, таким как Le Figaro и Le Monde, победу в них одержал независимый кандидат движения «Вперед!».
Но борьба между проевропейским Макроном и ультраправой Марин Ле Пен, выступающей за закрытую свободную от ЕС Францию, накалилась до предела. Ведь до сих пор многие французы не смогли определиться за кого им голосовать и вообще идти ли на выборы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100