Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

«Жизнь в осыпающемся мире»: о чем говорили на открытии Валдая-2018

«Жизнь в осыпающемся мире»: о чем говорили на открытии Валдая-2018

В Сочи стартовало юбилейное заседание международного дискуссионного клуба.

Краснодар. 15 октября — Новая Кубань. В олимпийской столице с 15 по 18 октября проходит XV заседание международного дискуссионного клуба «Валдай». Главная тема форума сформулирована следующим образом: «Россия: программа на XXI век». Это значит, что «валдайцы» впервые с 2014 года «переключаются» с международной проблематики на внутреннюю. В обсуждениях примут участие более 50 экспертов из разных стран мира. На форуме выступят вице-премьер Максим Акимов, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министры просвещения и культуры Ольга Васильева и Владимир Мединский. Пленарное заседание по традиции посетит президент РФ Владимир Путин. 

В первый день форума был представлен доклад, подготовленный экспертами международного клуба. В исследовании под названием «Жизнь в осыпающемся мире» специалисты сравнили нынешнюю ситуацию в мире с той, что была в конце Первой мировой войны. Материалы по темеКлуб «Валдай» впервые с 2014 года уходит от международной повесткиКлуб «Валдай» впервые с 2014 года уходит от международной повестки11.10.2018

- Среди признаков нынешней мировой системы, которые существовали век назад, аналитики назвали «подъем националистических чувств» и «возрождение агрессивных форм экономического поведения в духе неомеркантилизма». При этом наиболее важное, по мнению экспертов, сходство двух эпох состоит в размывании принципов мирового порядка: «Наступает период интерлюдии. Прежний порядок уже не существует. Нового нет и даже непонятно, каким ему быть», - пишет РБК со ссылкой на текст доклада.

Также в день открытия пройдет уже третья за всю историю форума церемония вручения Премии Клуба «Валдай», которая присуждается за вклад в «понимание и объяснение изменений и тенденций, происходящих в мировой политике».



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100