Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Жалкая» попытка ареста Саакашвили

«Жалкая» попытка ареста Саакашвили

В обзоре иностранной прессы задержание экс-президента Грузии и развитие событий на Украине.

Краснодар. 6 дек. - Новая Кубань. В минувший вторник сотрудники служб безопасности Украины предприняли попытку задержать Михаила Саакашвили. Спецназовцы сняли эксцентричного политика с крыши, но доставить в Сизо не смогли. Толпа сторонников бывшего губернатора Одесской области отбила Михаила Николозовича, а затем разбила палаточный лагерь у здания Верховной Рады в Киеве.

В чем обвиняют Саакашвили?
Согласно Le Monde, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал причины для ареста экс-президента Грузии. В ходе пресс-конференции он объяснил, что Михаил Саакашвили принял участие в протестных акциях, организованных на деньги союзника Януковича — олигарха Сергея Курченко. По данным полиции марши собрали несколько тысяч человек и сопровождались призывами к импичменту украинского президента.

Серьезный конкурент для Порошенко?
Как пишет британское издание Independent, Михаил Саакашвили является единственным оппозиционером в Киеве, способным объединить как радикалов, так и либералов. Бывший губернатор Одессы хочет играть полноценную роль в политическом будущем Украины и несмотря на лишение гражданства готовится к президентским выборам в следующем году. Однако с западной точки зрения это выглядит очень странно: иностранец выражает готовность отдать жизнь за чужую страну. Нет подобных прецедентов в истории.

Как иностранные СМИ осветили задержание экс-президента Грузии?
Журналисты французского издания Le Monde назвали попытку ареста Саакашвили «жалкой», а его освобождение - «настоящим унижением для украинских властей». У корреспондентов Washington Post вдруг появилось много вопросов к верховенству права и использовании силовых структур в политических целях в Киеве. А корреспонденты Independent отметили, что драма, разыгрываемая бывшим грузинским президентом, очень убедительна, а миссия «спасения Украины от таких коррупционеров как Порошенко» привлекает дополнительных сторонников. Тем более, что в практике Украины уже есть случаи заключения политических оппонентов под арест.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100