Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Захват бюллетеней и драки с активистами в Каталонии

Захват бюллетеней и драки с активистами в Каталонии

До референдума о независимости осталось 10 дней.

Краснодар. 21 сентября - Новая Кубань. Как сообщают журналисты Washington Post, противостояние Барселона – Мадрид на этой недели достигло точки не возврата.

Во вторник испанская полиция изъяла около 10 миллионов избирательных бюллетеней со склада в городке Бигес-и-Риельс, а в среду провела обыск в государственных региональных учреждениях и арестовала 14 должностных лиц местного самоуправления, включая вице-президента Хосепа Марию Хове. Своими действиями силы правопорядка спровоцировали массовые акции протеста в Барселоне и других прибрежных городах. 10-ки тысяч людей вышли на улицы, возмущенные «тоталитарными действиями» правительства. Они скандировали «мы проголосуем на референдуме», назначенном на 1 октября и признанном незаконным Конституционным судом страны.

И так как силы Каталонии Mossos d’Esquadra, ранее отлично проявившие себя в предотвращении терактов, не были задействованы против демонстрантов, представители национальной гвардии Испании были вынуждены в одиночку обеспечивать безопасность местных жителей. Согласно британскому изданию Independent, у штаб-квартиры партии «Кандидатуры народного единства» они вступили в драку с десятком особо рьяных активистов, машущих желто-красными флагами и кричащих об оккупации региона.

Пытаясь остановить рост сепаратистских настроений, премьер-министр Испании Мариано Рахой в очередной раз призвал каталонцев вернуться к нормальной жизни. Однако, как пишут корреспонденты Guardian, подобный подход его правительства способствует лишь сплочению местных жителей Барселоны. Несмотря на то, что по данным проведенных в июле опросах, лишь 41,1% респондентов выступают за независимость, а 49,4% - против, за 10 дней до референдума ситуация может измениться. А учитывая тот факт, что испанская полиция провела серию арестов, влезла в драку с активистами и захватила бюллетени, атмосфера в Каталонии как раз располагает к переменам.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100