Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Зачем Владимир Путин приехал в Австрию

Зачем Владимир Путин приехал в Австрию

Президент совершил первый визит в Западную Европу с июля 2017 года.

Краснодар. 6 июня — Новая Кубань. Российская делегация прибыла в Вену 5 июня. Перед поездкой Владимир Путин дал обширное интервью местному телеканалу ORF. Журналист Армин Вольф задавал лидеру России достаточно каверзные вопросы. На один из них - почему Москва поддерживает ультраправые партии Европы, и не стремление ли это разделить страны Старого Света, Путин дал такой ответ:

- У нас нет никаких целей что-либо и кого-либо разделять в Евросоюзе. Мы, наоборот, заинтересованы в том, чтобы Евросоюз был единым и процветающим, потому что Евросоюз - наш крупнейший торгово-экономический партнёр, - заявил глава России.

Как заметили журналисты, на фоне обострения отношений между РФ и западными странами Владимир Путин нечасто посещает Европу. Последний его визит в Финляндию пришелся на июль 2017 года. Почему же для первой за последние 11 месяцев поездки в Старый Свет была выбрана Австрия, эта «маленькая страна с большими возможностями»?

Возможно, ответ кроется в нейтральном положении, которая Вена сохраняет в отношениях с Москвой. Австрия - одна из немногих европейских стран, которая не выслала российских дипломатов после «дела Скрипаля». Это раз. Во-вторых, Австрия является давним и надежным экономическим партнером России: в частности, отечественный газ начал поставляться в этот уголок Европы еще 50 лет назад. К слову, вчера в Вене «Газпром» подписал контракт с австрийскими коллегами о поставках газа на территорию Австрии до 2040 года.

К тому же, как отмечают политические аналитики, Вена сможет в какой-то мере стать мостом между РФ и Евросоюзом, которому становится все сложнее договариваться с Дональдом Трампом. В том числе Австрия может  посодействовать ослаблению антироссийских санкций. И, наконец, возможно, не самый главный, но примечательный факт - президент Австрии Александр Ван дер Беллен имеет русские корни, о чем он сам неоднократно вспоминал во время переговоров с Путиным.

За вчерашний день российский президент провел переговоры с австрийским коллегой и пообщался с канцлером Себастианом Курцем. В ходе визита состоялась встреча представителей деловых кругов России и Австрии. В рамках культурной программы Путин и Александр Ван дер Беллен посетили Венский музей истории искусств, где работает выставка «Полотна старых мастеров из Эрмитажа».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100