Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Юрьев день, или В ожидании Бориса Годунова

Юрьев день, или В ожидании Бориса Годунова

В конце октября прошлого года как гром среди ясного неба прозвучала, вернее, разлетелась информация в СМИ о возбуждении уголовного дела в отношении художественного руководителя и генерального директора Краснодарского творческого объединения «Премьера» Татьяны Гатовой.

Весь сыр-бор разгорелся вокруг Театра балета Юрия Григоровича, а именно его гастрольной деятельности. То, что артистам григоровичской труппы регулярно на выездах недоплачивали, ни для кого не секрет. Несколько лет назад в Греции по этому поводу даже случился мини-мятеж. Нескольких человек тогда уволили, других подвергли экзекуции, в виде выговоров и воспитательных бесед. Все об этом знали, однако делали вид, что ничего не произошло. Так что «громом», в общем-то, явился этакий секрет полишинеля. И то, что Татьяна Михайловна была неважным управленцем и творческим руководителем, также знали все, и я об этом писал не раз. Ну а про финансовые махинации, если таковые имели место быть, мы наверняка узнаем из решения суда.

Пока идет следствие, Гатова отстранена от должности… На ее место срочно в качестве и.о. назначили Валерию Полторанину, выполнявшую функции заместителя генерального директора. Но все понимали, что Валерия Викторовна – «калиф на час» и ею банально на время закрыли брешь.

Так и вышло. Буквально на днях был представлен новый художественный руководитель и исполняющий обязанности генерального директора творческого объединения – преподаватель Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова и руководитель хора Юрий Иванович Богатырев. Согласитесь, назначение весьма интригующее. Самое интересное, Юрий Иванович просматривался в музыкальный театр в качестве дирижера, но маэстро и тогдашний худрук театра Владислав Карклин его уровень посчитал недостаточным для оркестра.

Юрий Богатырев. Фото ТО Премьера.jpg
Юрий Богатырев. Фото ТО Премьера

Если же почитать биографию нового худрука, то она просто потрясает своей эпохальностью. С кем и где только Юрий Богатырев не сотрудничал в свой 41 год! С Геннадием Рождественским, Владимиром Федосеевым, Мстиславом Ростроповичем, Юрием Темиркановым, Александром Ведерниковым, Теодором Курентзисом – и это еще не полный список прославленных имен. Успел поработать кубанец в Большом театре России, в «Геликон-опере», в Российской академии музыки им. Гнесиных, и опять же это не весь перечень побед и достижений нового рулевого «Премьеры». Вот только непонятен факт, отчего после такой головокружительной карьеры Юрий Богатырев оказался рядовым преподавателем в музыкальном колледже. Любовь к малой родине?

Но дело сделано, и человек возглавил огромную творческую империю, куда входит два, по нашим меркам, гиганта – музыкальный театр, который существует сегодня без художественного руководителя и директора, и Театр балета Юрия Григоровича, где лишь чисто внешне все ладно. И всем этим хозяйством надо как-то рулить и наводить в нем порядок. А в краевом творческом объединении сегодня все очень зыбко и шатко, своих мест лишился ряд ключевых работников, думаю, что чистка будет продолжаться. Жаль только, что среди них были отличные профессионалы, и кем вакантные места заполнятся – это вопрос. В краевой культурной отрасли проблема кадров сегодня стоит более чем остро.

Несмотря на славное прошлое, Юрий Богатырев не имел опыта управленца, а ведь руководить тысячной организацией – это не в хоре петь. С чего начнет новый лидер, мы скоро увидим, хотя уже объявлено, что театру неплохо бы обзавестись оперой М. Мусоргского «Борис Годунов»! Интересно, с кем Юрий Иванович будет ставить «главную» русскую оперу и шедевр шекспировского масштаба? С вокалистами, которые в 72 года поют партии юных любовников, как это сегодня происходит в «Кармен»?

Помнится, несколько лет назад наш несчастный театр драмы озарился появлением режиссера музыкального театра и постановщиком праздников урожая Сергея Куницы, чей послужной список был не менее величественный и пафосный. Чего только тогдашний назначенец не наобещал! И одеть драму в золото, и постановки бродвейского уровня… Правда, та история закончилась громким конфузом.

Кстати, в опере «Борис Годунов» Григорий Отрепьев в одной из сцен, боясь разоблачения, озадаченно шепчет: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100