Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Выборы в Норвегии: победа за правоцентристской коалицией

Выборы в Норвегии: победа за правоцентристской коалицией

Обзор иностранной прессы.

Краснодар. 12 сентября - Новая Кубань. В минувший понедельник в Норвегии состоялись выборы в Парламент. Согласно французским изданиям Le Monde и Le Figaro, правоцентристская коалиция во главе с действующим премьер-министром Эрной Сульберг одержала победу, заняв по предварительным подсчетам 89 и 169 мест в Стуринге.

О результатах
Как сообщает BBC, после обработки 95% бюллетеней, «Консервативная партия» и ее главный союзник «Партия Прогресса» набрали на двоих 40,4% голосов. Впервые в Норвегии им удастся второй срок подряд сформировать правительство.

А вот их главный конкурент в лице «Рабочей партии» получил лишь 27,4%. Лидер Йонас Гар Стёре уже признал поражение, подтвердив, что, несмотря на то, что лейбористы одержали личную победу над консерваторами, им не удастся заполучить большинство в Парламенте. Так как после провала «Зеленых» (3,7% голосов) левоцентристская коалиция в лучшем случае может рассчитывать лишь на 80 мандатов.

О будущей коалиции
Партия Консерваторов планирует сформировать правительство, объединившись со своими традиционными союзниками «Партией Прогресса» (15,3% голосов), "Левой партией" (4,3% голосов) и "Христианской народной партией" (4,2% голосов). Однако, как сообщают журналисты Guardian, официальные члены коалиции пока не названы. Эрна Сульберг решила выдержать паузу, чтобы объявить о решении.

Об отношениях с ЕС
После победы правоцентристской коалиции, европейцы могут вздохнуть с облегчением: евроскептические настроения в Парламенте не будут поддержаны. Согласно Independent, премьер-министр намерена продолжить тесные контакты с ЕС и не планирует выход из соглашения о Европейской Экономической Зоне (ЕЭЗ), предполагающей свободное перемещение товаров и услуг.

О нефтяной политике
Именно под руководством консерваторов Норвегия последние 4 года оставалась таким же крупным экспортером нефти, как и ранее. И их победа говорит о том, что правительство в ближайшее время не откажется от подобного курса в политике. Однако, один из членов их предполагаемой коалиции, а именно «Христианская народная партия», выступает, хоть и не так яро, в защиту климата. А значит, со временем может попытаться продвинуть идею сокращения добычи нефти возле берегов Норвегии.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100