Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Вузы Кубани должны стать основой инновационного партнерства – КРО РСПП

Вузы Кубани  должны стать основой инновационного партнерства – КРО РСПП

Зампред регионального отделения Сергей Огурцов приветствовал участников стартап – тура «Сколково»

Краснодар. 25 апр. - Новая Кубань. В Краснодаре во вторник на базе Кубанского технологического университета начал свою работу стартап-тур фонда «Сколково». Как сообщалось, это самый масштабный проект в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих команд. На конкурс поступило 116 заявок из Южного федерального и Северо – Кавказского округов. Отобраны 30 лучших проектов, по 10 в каждом направлении: индустриальный трек, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, информационные технологии.

Всего на участие в деловой программе форума зарегистрировалось более 600 человек с юга России.

Перед гостями и участниками мероприятия выступил руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Юрий Волков. Он отметил, что проведение стартап –тура важно не только для Кубани, но и всего юга России в целом. Для молодых предпринимателей и ученых, интересующихся инновациями, это – уникальный шанс получить объективную оценку своих проектов. Юрий Волков поблагодарил Краснодарское региональное отделение Российского Союза промышленников и предпринимателей (КРО РСПП) и его председателя Виктора Бударина за помощь в проведении стартап-тура.

В свою очередь заместитель председателя КРО РСПП Сергей Огурцов подчеркнул, что РСПП готово организовать эффективное взаимодействие между инновационными командами и бизнесом. Вузы Кубани, по его словам, должны стать основой инновационного партнерства.

«Место проведения очередного этапа выбрано не случайно. Краснодарский край по праву считается лидером в сфере развития промышленного производства, агропромышленного комплекса и других отраслей. Инновации могут стать конкурентным преимуществом нашего региона, для этого нужно создавать реальные кластеры, генерировать крупные региональные проекты», - сказал Сергей Огурцов, обращаясь к гостям и участникам.

Он особо отметил, что «курс на инновации – это сейчас в стране и модная «фишка», и следование общемировому экономическому тренду».

«Это действительно новые возможности для любого бизнеса. Ведь новейшие технологии – новые возможности для заработка прибыли. Причем это относится не только к крупному, но и мелкому бизнесу. В первую очередь инновации связаны с IT технологиями и разработкой программного обеспечения. Прежде всего — это разработка всевозможных приложений, которые будут использоваться в различных отраслях: торговле, сельском хозяйстве, строительстве, туризме, и т.д», - добавил Сергей Огурцов.

С приветственным словом выступил и советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен. Он рассказал, что сегодняшнее мероприятие – 95 по счету. Гость из Хельсинки не раз бывал в российских городах и знает, какие стартапы они разрабатывают.

«Мы приехали в Краснодар не с выставкой молодежи, и это не реклама «Сколково». Дело в том, что мир сегодня быстро меняется, и новые рабочие места появляются не в крупных корпорациях, их создают малые и средние предприятия», - сказал Пекка Вильякайнен.

В качестве примера он рассказал о разведении лососевых. В производство вложено порядка $20 млн. На ферме работает всего 15 человек вместо 150. Всех остальных заменяют 27 норвежских роботов. 15 мощных компьютерных установок отвечают за систему автоматизации. Процент выбросов вредных отходов в окружающую среду сокращен до нуля.

«В каждом регионе, где мы бываем, всегда пытаемся донести важную мысль- вузы должны работать совместно с администрациями областей и краёв, а не в одиночку», - добавил советник президента Фонда «Сколково».

И.о.ректора Кубанского технологического университета Ирина Красина отметила, что вуз радеет за развитие современной науки, промышленности и экономики Кубани, поэтому молодым людям, желающим изобретать и внедрять что-то новое, здесь всячески помогают.

Напомним, мероприятие проводится при поддержке Министерства экономического развития РФ, департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, Фонда «ВЭБ Инновации», Фонда содействия инновациям, Фонда развития интернет-инициатив и других федеральных институтов развития. Также партнером выступает Краснодарское региональное отделение Российского Союза промышленников и предпринимателей (КРО РСПП).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100