Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ВТБ и Сбербанк создадут региональную авиакомпанию

ВТБ и Сбербанк создадут региональную авиакомпанию

«Аэрофлот» от участия в проекте отказался.

Краснодар. 23 октября — Новая Кубань. Два государственных банка — ВТБ и Сбербанк — разрабатывают концепцию создания новой региональной авиакомпании. Об этом в интервью РИА Новости сообщил глава ВТБ Андрей Костин. Он опроверг слухи о том, что этот проект им заказало правительство РФ.

- Кто-то написал, что это задание правительства, это неправда. Идея родилась у Германа Оскаровича (Грефа— Прим. «НК»), я ее активно поддержал, - сообщил Костин.

По предварительной оценке, на реализацию проекта уйдет не менее миллиарда долларов. Привлекать деньги других банков стороны не намерены. Также уточняется, что рассматривается вариант создания авиакомпании на базе существующего перевозчика, однако уже известно, что «Аэрофлот» от участия в проекте отказался.

Ожидается, что до конца года ВТБ и Сбербанк разработают бизнес-план. Проект будет осуществляться на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП).

Ранее «Ведомости» уже писали о планах ВТБ и «Сбербанка» создать региональную авиакомпанию. По данным СМИ, ее пассажиропоток может достигать 6-10 млн человек в год. Это автоматически сделает новую авиакомпанию одной из крупнейших в стране.

Региональной называется авиакомпания, которая занимается авиаперевозками на вторичных рынках, используя региональные воздушные суда.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100