Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Всё, что нужно знать о ситуации в Каталонии спустя 2 дня после провозглашения независимости

Всё, что нужно знать о ситуации в Каталонии спустя 2 дня после провозглашения независимости

Обзор иностранной прессы.

Краснодар. 30 окт. - Новая Кубань. В минувшую пятницу региональный парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о создании независимой республики, а испанский сенат в ответ применил 155-у статью Конституции, приостановив автономный статус региона и отстранив от должностей представителей каталонского правительства. Что же происходило в Барселоне и Мадриде на выходных и далек ли от разрешения серьезный кризис?

Досрочные выборы в региональный Парламент
Согласно USA Today, в субботу премьер-министр Мариано Рахой взял под прямой контроль управление Каталонией. Он отстранил главу Женералитета Карлеса Пучдемона и его заместителя Ориоля Жункераса, генерального директора каталонской полиции Mossos d'Esquadra Пере Солер и генерального секретаря внутренних дел Сесар Пуиг, а также заявил о роспуске каталонского парламента и проведении досрочных выборов 21 декабря.

Однако Карлос Пучдемон отказался выполнить приказ. Он отверг решительные меры Мадрида, назвав их «государственным переворотом» и заявил, что продолжит работать над построением свободной страны.

Тюремный срок для каталонского политика
Как пишут журналисты Guardian, испанские прокуроры намерены выдвинуть обвинение против Карлеса Пучдемона. Политик будет вызван в Суд за организацию мятежа в стране. И в случае доказательства его вины, может быть задержан и посажен в тюрьму на длительный срок.

Митинг в защиту единства Испании
Как сообщают корреспонденты Le Monde, в регионе не существует единодушного мнения по поводу выхода из страны. В минувшую субботу «молчаливое большинство» Каталонии вышло на улицы Барселоны, чтобы показать свое несогласие с созданием независимой республики. По данным местной полиции 3000000 человек, а по оценкам гражданских ассоциаций около 1000000 демонстрантов таким образом ответили на пятничный радостный митинг сепаратистов.

Реакция в мире
Согласно Le Figaro, ведущие страны поддержали Мадрид. Представители госструктур таких государств как Россия, США, Великобритания, Германия, Франция, Китай выпустили заявления в защиту единой и неделимой Испании. А госсекретарь Бельгии по миграционной политике Тео Франкен не исключил возможность предоставления его страной политического убежища Карлесу Пучдемону. Однако премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что вопрос не стоит на повестке дня.

Битва за будущее Каталонии закончена?
Как пишут журналисты Independent, решение Мадрида отнять автономный статус у Каталонии может вызвать новую волну протестов в регионе и привести к отказу местных правительственных работников подчиняться политики центра. Однако корреспонденты Guardian заявляют, что власти Мадрида это понимают и после проведения выборов не просто вернут, но и предоставят еще больше прав Барселоне.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100