Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Всё, что известно о терактах в Испании

Всё, что известно о терактах в Испании

Обзор иностранной прессы.

Краснодар. 18 августа - Новая Кубань. В минувший четверг микроавтобус преднамеренно въехал в группу туристов на многолюдном бульваре Лас Рамблас в Барселоне. 13 человек были убиты, более 100 получили ранения. Несколько часов спустя в 120 км от столицы Каталонии в городке Камбрильс Audi A3 взял на таран пешеходов на набережной. 7 человек пострадали, двое из них получили серьезные травмы. Сотрудники полиции застрелили пятерых подозреваемых, так как им показалось, что на предполагаемых террористах были пояса с взрывчаткой. Но как сообщает Guardian, в пятницу утром глава регионального правительства Каталонии заявил, что ремни были поддельными.

Ответственность за трагедию
Согласно Independent, представители органов правопорядка Испании связали два нападения с произошедшим ранее взрывом в Альканаре, подтвердив, что все происшествия рассматриваются как «террористические акты». Ответственность за атаку в Барселоне уже взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещенная в РФ – прим «НК»). Данный факт был сообщен через их орган связи - агентство «Амак».

Подозреваемые в атаках
Три человека были арестованы по подозрению в причастности к серии терактов в Испании. Двое были задержаны в Риполе и Альканаре. Один из них рассматривался полицией как предполагаемый водитель микроавтобуса. Но как сообщают журналисты Business Insider и USA Today, выходец из Марокко Дрис Укабир сообщил представителям правопорядка о том, что его документы были украдены прежде, чем транспортное средство было взято в аренду. В пятницу под стражу был взят один из его родственников. Пока версии проверяются следователями, поиски террориста-водителя продолжаются.

Почему Каталония?
Согласно французскому изданию Le Figaro, опирающемуся на данные отчета Real Instituto Elcano, именно Барселона является главным очагом джихадистов в Испании. Но в отличие от Парижа, Лондона, Берлина, Брюсселя, город не подвергался ранее серьезным атакам. Последний теракт произошел в Мадриде в 2004 году, когда в результате серии взрывов, совершенных террористами «Аль-Кайды» (организация, запрещенная в РФ – прим «НК»), в пригородных поездах погиб 191 человек.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100