Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Встреча Путина с Тиллерсоном: больше разногласий, чем договоренностей

Встреча Путина с Тиллерсоном: больше разногласий, чем договоренностей

После длительных переговоров с Сергеем Лавровым, Рекс Тиллерсон встретился с российским президентом.

Краснодар. 13 апр. - Новая Кубань. После первой встречи госсекретаря США с руководством России уже можно сделать основной вывод, пишет USA Today. У Москвы и Вашингтона по-прежнему расходятся точки зрения по ключевым вопросам, таким как Сирия, Украина, предполагаемая роль России в выборах в США.

Так в чем же страны сошлись, и в чем занимают разные позиции?

«Низкий уровень» отношений

Министр иностранных дел России и госсекретарь США согласились, что приоритетной целью остается борьба с терроризмом в Сирии. Также представители двух стран объявили ряд инициатив по укреплению доверия и улучшению российско-американских отношений, которые, по их мнению, находятся в худшем состоянии.

Рекс Тиллерсон подчеркнул, что ведущие ядерные державы не могут иметь такие отношения, сообщает USA Today.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр иностранных дел России Сергей Лавров в Кремле.jpg

Лавров возложил ответственность за такое состояние дел на прежнюю администрацию США. Страны договорились назначить специальных представителей, которые смогли бы беспристрастно посмотреть на раздражители в российско-американских отношениях, оставшиеся от действий Барака Обамы.

Сирия и будущее Асада

Российский президент и госсекретарь США согласились, что уничтожение террористов является приоритетной задачей, но разошлись в тактике.
США по-прежнему настаивают, что в химической атаке виноват сирийский президент Башар Асад, и просят Россию, как ближайшего союзника, прекратить «его злодеяния», пишет американское издание.

В свою очередь Российская Федерация призывает отправить независимую международную комиссию в Хан-Шейхун для расследования инцидента. В Совете Безопасности наша страна в 7 раз воспользовалась правом вето в отношении резолюции по химической атаке в Сирии. Проект, обвиняющий режим Башара Асада, был подготовлен США, Великобританией и Францией. Против резолюции также проголосовала Боливия, а Китай, Эфиопия и Казахстан воздержались, сообщает Le Figaro. Напомнил, что в истории нет положительных примеров смены диктаторов, и подобные действия в Югославии, Ираке и Ливии привели к хаосу.

Что касается восстановления участия России в меморандуме, глава МИД заверил, что Путин готов на этот шаг при условии нанесения ударов США только по позициям террористов.

Ситуация на Украине

Обе страны договорились возобновить переговоры с целью выполнения Минских соглашений.

Но вопрос отмены экономических санкций, введенных против России США и ЕС, по мнению Рекса Тиллерсона, пока не может быть решен.

Роль России в выборах США

Во время визита в Москву Рекс Тиллерсон снова заговорил о возможном влиянии нашей страны на американские выборы.

Сергей Лавров высмеял внимание, уделенное США так называемым российским хакерам, и попросил предъявить реальные доказательства.
Таким образом, визит, который должен был служить для «нормализации» двухсторонних отношений, явно продемонстрировал все барьеры на пути к сотрудничеству.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100