Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Вспышки гнева» в Иерусалиме и Иордании

«Вспышки гнева» в Иерусалиме и Иордании

В обзоре иностранной прессы обострение палестино-израильского конфликта.

Краснодар. 24 июля - Новая Кубань. Согласно Le Figaro, в минувшую пятницу в результате столкновений в Иерусалиме и теракта на Западном берегу Иордан погибли пятеро палестинцев и трое израильтян. Вспышки насилия связаны с решением об установке металлоискателей у входа в мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра на Храмовой горе.

На прошлой неделе после гибели двух полицейских правительство Израиля усилило меры безопасности в святом месте. Палестинцы рассмотрели в этом жесте попытку установить контроль над исламскими святынями и вышли на улицы в знак протеста. Противостояние достигло высшей точки эскалации 21 июля и закончилось жертвами с обеих сторон. В результате демонстраций в Иерусалиме погибли 5 палестинцев и более 120 получили ранения. А в колонии на Западном берегу Иордан 3 израильтян были жестоко убиты в своем доме во время вечерней трапезы.

Президент Палестины Махмуд Аббас, занявший осторожную позицию в первые дни стычек, наконец, поддался общественному давлению и прервал все контакты в сфере безопасности с Израилем. Но как пишут журналисты Washington Post, он блефует, пытаясь заставить Биньямина Нетаньяху отказаться от принятых мер на Храмовой горе. Позиция израильского премьер-министра является шаткой, так как многие чиновники в правительстве критикуют решение, принятое в спешке и без определения последствий для региона.

А ведь малейший спор между палестинцами и израильтянами может привести к «священной войне». Тем более конфликт уже вызвал резонанс в арабском мире. Согласно Guardian, в минувшее воскресенье в результате стрельбы в израильском посольстве в Иордании два человека погибли.

Подобная цепная реакция вызвала серьезные опасения у западных лидеров. Дональд Трамп направил своего советника на Ближний Восток, а Эммануэль Макрон выступил с инициативой созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН. В стороне не осталась и Лига арабских государств. Как сообщает Independent, генеральный секретарь ЛАГ заявил, что Израиль играет с огнем, и назначил совещание министров на ближайшую среду.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100