Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Все, что нужно знать о процедуре импичмента в США

Все, что нужно знать о процедуре импичмента в США

Ситуация вокруг Трампа накаляется, и демократы все больше выступают с призывами его отстранения от власти

Краснодар. 18 мая — Новая Кубань. Согласно американской прессе, оказание давления на директора ФБР для прекращения дела Флинна, является очередной каплей в списке «неприемлемых дел» Дональда Трампа. Ранее его уже осудили за увольнение Джеймса Коми и разглашение секретной информации России.

И хоть Белый дом опроверг все обвинения, демократы говорят, что воспрепятствование правосудию может повлечь за собой процедуру импичмента.

Журналисты Le Monde решили обратиться к Конституции США и прояснить все сложности, связанные с этим процессом.
Что такое импичмент?

Процедура импичмента официально закреплена во 2-ой статье американской Конституции. Она позволяет судить президента, который подозревается в измене, взяточничестве или других серьезных преступлениях и проступках. Определение, конечно, неясное, поэтому вызывает ряд споров среди специалистов.

Процедура может также применяться в отношении высокопоставленных должностных лиц правительства: вице-президента, федеральных судей и членов кабинета. Она не ограничена во времени, может занять от нескольких дней до нескольких месяцев.
Как происходит процедура импичмента?

Для запуска процесса необходимо участие двух палат конгресса США: палаты представителей и Сената. Первые постанавливают проведение судебного разбирательства, по итогам которого голосуют за или против импичмента. Если простое большинство в палате представителей считает, что достаточно доказательств для инициирования процесса, голосование выносится в Сенат.

Во время второго этапа в Верхней палате Конгресса, обвиняемый уже отстранен от должности и участвует в уголовном процессе при посредничестве адвокатов. Сенат в это время возглавляет председатель Верховного суда, вице-президент в данном случае не имеет право руководства. Если большинство в две трети сенаторов считает, что президент США является виновным, то его лишают должности и сразу же заменяют на вице-президента.

В данный момент в Сенате доминируют республиканцы.

Прецеденты импичмента в истории США

Трижды процедура была применена в отношении американских президентов. В 1868 году Нижняя палата проголосовала за обвинения в адрес Эндрю Джонсона, а в 1988 году против Уильяма Клинтона. Первый был обвинен в нарушении закона Конгресса (впоследствии признанного антиконституционным), второй – в препятствовании правосудию и в лжесвидетельстве относительно его романа с Моникой Левински. Сенат оправдал обоих президентов.

Что касается третьего случая, Ричард Никсон подал в отставку прежде, чем была активирована процедура импичмента. Причиной послужил Уотергейтский скандал 1974 года.

Что может повлиять на процедуру импичмента?

Прежде всего - общественное мнение, так как выборные должностные лица представляют интересы народа. Также количество представителей партии президента в Конгрессе сыграет не последнюю роль. Ведь добиться абсолютного большинства среди республиканцев, если судят их президента, кажется непростой задачей. И изменить свое мнение они могут только в случае, когда вице-президент кажется им более подходящим кандидатом.

В последнее время многие издания американской прессы серьезно атакует Дональда Трампа. Но одних газетных материалов с призывами к импичменту со стороны демократов явно недостаточно. Тем более что действующий президент является успешным бизнесменом, который вряд ли упустит свое.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100