Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Врачи ККБ№2 провели 83-летней пациентке уникальную операцию

Врачи ККБ№2 провели 83-летней пациентке уникальную операцию

Пожилая дама поступила в больницу с диагнозом «аневризма брюшного отдела аорты».

Краснодар. 25 июля — Новая Кубань. В Краснодарскую краевую клиническую больницу №2 поступила 83-летняя женщина. Пожилой даме был поставлен диагноз «аневризма брюшного отдела аорты». Большие размеры аневризмы — около 90 мм — и очень небольшая шейка не позволили хирургам провести операцию стандартным эндоваскулярным методом. Открытая операция была исключена в силу возраста пациентки и существующей патологии. Тогда врачи ККБ №2 приняли решение применить методику параллельных стент-графтов.

04.jpg
Фото / пресс-служба Минздрава Кубани

- Это– специальная металлическая конструкция. Он устанавливается таким образом, что покрывает изнутри участок сосуда от точки расположенной выше места аневризмы и до места ниже аневризмы сосуда. Сама методика заключается в одномоментном эндопротезировании аорты с перекрытием одной или двух почечных артерий. В данном случае необходимо было перекрыть две артерии. Чтобы сохранить в них кровоток установили вместе с основным стент-графтом в аневризму брюшного отдела аорты еще и два стент-графта в почечные артерии. Это позволило герметично изолировать аневризму из кровотока без подтеканий (эндолика), - прокомментировали в пресс-службе Минздрава Кубани.

В ведомстве добавили, что подобная операция была проведена в Краснодарском крае впервые, в целом по ЮФО — во второй раз.

В настоящее время 83-летняя женщина выписана домой, манипуляция прошла успешно.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100