Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Впервые из госпрограммы ипотечного кредитования исключены два российских банка.

Впервые из госпрограммы ипотечного кредитования исключены два российских банка.

Было 39, а стало 37 банков, имеющих право давать гражданам ипотеку с льготными процентом.

Министерство Финансов РФ подписало в конце октября приказ, исключающий из  программы ипотечного кредитования с государственной поддержкой две кредитные организации — банк «Траст» и Приско Капитал Банк. Формулировка, говорящая о причинах исключения более чем странная: оказывается, эти финансовые учреждения не выдали ни одного ипотечного кредита в рамках госпрограммы с мая по сентябрь 2015 года.

Подобные проблемы у Минфина возникали и ранее. Еще в мае, июне месяце министерство грозило ряду участников госпрограммы исключением -  установленную планку не выдержали как минимум 55% банков.. Дело в том, что для каждого финансового института был установлен месячный минимум по выдаче жилищных кредитов (согласно плану ежемесячных выдач, который банк приложил к заявке на участие в программе). Этот порог не может быть ниже 300 млн рублей. В случае нарушения этого нижнего лимита в течение двух месяцев подряд Минфин вправе исключить банк из программы и перераспределить его лимит между другими участниками. Что и произошло с двумя вышеназванными банками.

Госпрограмма поддержки рынка ипотечного кредитования запущена в марте 2015 года сроком на один год. Постановлением правительства № 220 от 13 марта предусмотрено выделение 20 млрд рублей на субсидирование ставок по ипотеке. В рамках программы они не могут быть выше 12% годовых. Кредитуют только новостройки. Срок ипотеки до 30 лет.

Минфин предлагал банкам освоить 700 млрд рублей, хотя первоначально было выделено лишь 400 млрд. На сегодняшний день между банками распределен лимит в объеме 554,4 млрд. рублей.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100