Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Вопросы краснодарских дольщиков не озвучили во время «Прямой линии с Путиным»

Вопросы краснодарских дольщиков не озвучили во время «Прямой линии с Путиным»

Президент РФ возложил ответственность за контроль над сферой строительство на «плечи» губернаторов регионов.

Краснодар. 7 июня — Новая Кубань. Краснодарский край входит в число лидирующих регионов в России по теме обманутых дольщиков. Вопрос уже курирует Генпрокуратура РФ. Об этом стало известно после массовых задержаний представителей строительных компаний и чиновников нашего региона.

* Первый вице-губернатор края попросил прокуратуру обратить внимание на деятельность Крайинвестбанка

Сами жители края, ставшие обманутыми дольщиками, всеми способами пытаются обратить внимание на проблему: многочисленные пикеты, голодовки, в прошлом году даже перекрывали гробами трассу федерального значения.

На днях в преддверии проведения «Прямой линии с Путиным» дольщики краснодарского ЖК «Рич Хаус» записали кавер-версию песни «С чего начинается Родина». В их интерпретации одна из строк композиции звучит следующим образом:

- Закон в Краснодаре не действует. Осталось — к Кремлю на пикет.

* «С чего начинается Родина? Палатка, пикет у ворот»: обманутые дольщики Краснодара записали кавер-версию известной песни

Многочисленные вопросы из Краснодарского края, связанные с проблемой обманутых дольщиков, были направлены и на «Прямую линию с Путиным». Но в эфире они не прозвучали.

Во время диалога Президента РФ с гражданами говорилось о мерах, которые принимаются по данной теме в других регионах: предоставление инвесторам льготных земельных участков и налоговых льгот и т. д.

В Краснодарском крае данные меры начали предпринимать с этого года после принятия соответствующего закона.

По теме обманутых дольщиков в эфире прозвучали вопросы из г. Владивостока и г. Липецка.

Путин в целом подробно прокомментировал, что делается государством в этом направлении:

- Проблема гораздо более широкая, чем те конкретные случаи, у которых вы упомянули. Это связано с недостаточно внятным регулированием, которое имело место до сегодняшнего дня. А объем строительства очень большой. За прошлый год у нас где-то около 70 млн. кв.м. было построено. Примерно 1/3 из этого — это индустриальное строительство. Это прежде всего, строительство жилых домов. Всего в стране у нас свыше 1 млн. договоров о долевом строительстве. Объем денег, которые там находятся, это, по-моему, 3,4 трлн. рублей. Это огромные средства. И далеко не всегда они эффективно используются застройщиками. Очень большая ответственность лежит на плечах губернаторов. Мы должны в конце концов выйти на цивилизованные способы жилищного строительства без привлечения средств граждан.

Владимир Владимирович рассказал о предстоящей реформе в этой сфере. Связана она с запретом привлечения средств дольщиков.

- Если мы сейчас резко сделаем шаги в направлении уменьшения привлечения средств граждан, то тогда мы столкнемся с несколькими проблемами. Первая — мы получим ещё больше претензий со стороны граждан, потому что невозможно будет достроить то, что уже начато. Вторая — мы резко снизим объемы строительства в целом. Поэтому принято решение с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства и привлекать средства исключительно через банки для эти цели. - Сказал Президент

Схему реализации данной схемы разъяснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев:

- Подготовлен ряд поправок в ФЗ 214 о долевом строительстве, согласно которым мы должны решить две очень важные задачи, которые не делали этот рынок прозрачным. Первая — это одно разрешение на строительство и один расчетный счет. Вторая — это банковское сопровождение. Эти 2 института должны заработать с 1 июля этого года. С 1 июля 2019 года эти, так называемые, специальные счета, на которые будут привлекаться деньги участников долевого строительства, но они не будут находиться в распоряжении застройщика. Эти деньги блокируются, и под них застройщик открывает кредитную линию в банке, финансирует застройку объекта. И лишь после того, как ключи будут вручены, с данного счета, где собраны деньги дольщиков, будет погашена кредитная линия и соответственно, застройщик получит прибыль. Это тот механизм, который на сегодняшний день позволит использовать деньги дольщиков, но при этом максимально их сохранить и не допускать вот этих пирамид, которые мы на сегодняшний день имеем.

Данные поправки должны быть приняты 27 июня.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100