Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Внедрение электронных ПТС просят перенести

Внедрение электронных ПТС просят перенести

Автопроизводители обнаружили ряд проблем в тестовой версии системы.

Краснодар. 15 апр. - Новая Кубань. Оформлять электронные ПТС в России решили начать уже с июля текущего года.

ЭПТС с 1 июля будут выдавать на новые автомобили. Автовладельцы, которые приобрели машины до указанного срока и не хотят переходить на электронную версию паспорта транспортного средства, могут продолжить пользоваться бумажной до скончания века своего автомобиля.

Замминистра промышленности и торговли РФ Александр Морозов уверен в положительном влиянии новшества на российский авторынок. По его мнению ЕПТС позволит сформировать публичную электронную цифровую историю автомобиля от момента его выезда из автосалона до утилизации. Таким способом власти планируют повысить уровень защиты от автомошенников, которые умудряются искажать информацию.

Тестовую версию системы уже предоставили автопроизводителям. По данным журнала «Мой мотор», в ней выявили ряд проблем: невозможность пакетной загрузки данных, отсутствие интеграции с базами данных стран ЕАЭС, неопределенность в плане взаимодействия с ФТС и т.д. Кроме того, при разработке программы не продуманы ряд функций: передача права собственности и оформление импортных автомобилей.

Введение ЭПТС также может обязать всех автовладельцев обзавестись электронной подписью (ЭЦП). Этот вопрос пока остается открытым.
Выходит, что программа является недоработанной.

В итоге одновременное введение ЭПТС в России может стать причиной очередей при оформлении автомобиля после его покупки, так как базы, просто напросто будут виснуть. Не факт, что дело обойдется и без более серьезных юридических сбоев.

Автопроизводители просят доработать систему и начать её внедрение как минимум с 2018 года.

Разработчик, которым является АО «Электронный паспорт», уверен, что в отсрочке нет необходимости. Очевидно, специалисты начнут решать проблемы только после того, как произойдут массовые сбои. Напомним, что нечто подобное до сих пор происходит с электронным ОСАГО.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100