Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Власти предложили решить проблемы хранения сельхозпродукции в Краснодарском крае за счет субсидий

Власти предложили решить проблемы хранения сельхозпродукции в Краснодарском крае за счет субсидий

С такой инициативой выступил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Краснодар. 20 сентября – Новая Кубань. В Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике состоялся круглый стол. Он был посвящен самообеспеченности России овощами. В мероприятии, проводимом заместителем председателя комитета Сергеем Лисовским, принял участие вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка. Он выступил с рядом инициатив.

Во время круглого стола было отмечено, что овощеводство в России развивается интенсивными темпами. Это стало возможным благодаря субсидированию данного направления на федеральном уровне. Однако для дальнейшего развития отрасли необходимо разрабатывать комплекс новых конкретных мер. Федеральные чиновники готовы рассматривать предложения от регионов, чтобы финансовые вливания были направлены на решение существующих в реальности проблем.
Для Краснодарского края одной из острых является необходимость строительства овощехранилищ.

– Если мы говорим о круглогодичном обеспечении населения страны фруктами и овощами, то возникает проблема мощностей хранения. Сельхозпроизводителям нужна доступная финансовая поддержка для строительства малых овоще- и фруктохранилищ, которые позволят быстро и качественно закладывать продукцию на хранение, – заявил вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Он отметил, что отрасль овощеводства для региона является одной из приоритетных. Регион входит в тройку крупнейших производителей отрасли в России и ЮФО. Ежегодно урожай составляет около 900 тыс. тонн овощей. Замглавы региона уточнил и то, что Краснодарский край является абсолютным лидером в России по овощеводству защищенного грунта. В теплицах производится более 100 тыс. тонн овощей в год.

Для продолжения стабильного увеличения объемов региону требуется модернизация мелиоративного комплекса и системная финансовая поддержка предприятий отрасли.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100